Медиакарта
11:38 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Картошка, капуста, морковка...

17:43 | 30 сентября 2019

Школьники района за лето вырастили картофель, капусту, морковь, свёклу. В целом урожай радует. Супы из самостоятельно выращенных овощей тоже обещают быть отменными. Журналисты «ЯЖ» наведались на ученические сотки и проверили - ребята на поле работают на отлично.

Дома ждут 30 соток. Одиннадцатиклассника Айрата Алиева из Петелино помимо уборки школьного картофеля дома ждут еще 30 соток «второго хлеба». Но он не унывает, умело орудует лопатой.

Заняты на участке и остальные 14 его однокашников. Далеко за оградой слышен их смех. С шутками и прибаутками добывают из земли клубни, сортируют, ссыпают их на носилки и относят в хранилище. 

Нынешний урожай – первый полученный со школьного огорода за долгие годы простоя земли. В советское время местные ученики ударно трудились. Говорят, выращивали такую капусту, какой позавидовал бы самый опытный овощевод. Также была здесь теплица, которая славилась неплохими томатами и огурцами. Теперь настало время возрождать подзабытую практику. Школьники только за. У каждого класса со второй по одиннадцатую параллель свой надел для аграрного труда.

- Разрабатывать пришкольный участок мы начали в прошлом году. Боролись с травой, но победить ее полностью не удалось. Поэтому нынче решили посадить картофель и немного свеклы, чтобы уже в следующем сезоне было легче формировать гряды и заняться другими культурами, например, морковкой, - показывает фронт работ руководитель 11 класса Вера Кривощекова.

На большой урожай не рассчитывали, посадили всего пару ведер картофеля, поэтому рады и тому, что уродилось. Весь он пойдет в школьную столовую и в конечном итоге в виде пюре и супов поступит на столы учеников.

- Мои ребята – молодцы. Горжусь ими. Очень дружные, за дело всегда берутся с азартом и сообща. Заставлять их не надо. Летом вместе выходили на прополку и окучивание. Вот и сейчас, когда закончат с уборкой, домой не пойдут, а отправятся готовиться к празднованию Дня учителя. Это их решение, - рассказывает  Вера Анатольевна.

В педагогике она уже 28 лет. Признается, воспитанников всегда тяжело отпускать во взрослую жизнь, особенно таких ребят, как нынешний класс.

- Учебный год только начался, а я уже готовлюсь морально к расставанию. Без слез, конечно, не обойдется. За каждого болит душа, при случае всегда интересуюсь, где мои выпускники, как сложилась их жизнь, - говорит классный руководитель.

Кочаны подкачали, а корнеплоды удались. Приступили к уборке урожая и в хохловской школе, где учатся 76 ребятишек. На грядках трудятся все,  даже младшие классы. Родители такие занятия поддерживают. Помогают готовить землю к началу сезона, делятся посадочным материалом.

В этом году на участке немного картофеля, морковь, капуста, свекла и даже грунтовые томаты. Все они также поступят в местную столовую, поделятся школьники и с сельским детсадом.

В полдень вторника на школьном огороде трудятся девочки из пятых-седьмых классов, учитель технологии Светлана Волкова и дворник Виталий Мясников. Из земли дергают добротную морковь. Нынче она порадовала, а вот капуста подкачала. Мелковата.

- Здесь у нас около пяти соток, есть еще участок с картофелем за школой. Урожаи разные. Один год неплохо, другой – не очень. Радует, что в огородных делах всегда активно участвуют родители. За это им спасибо, - говорит Светлана Александровна. Она работает в этой школе уже 20 лет, здесь училась и сама. Вспоминает, что раньше помимо местного огорода ребятишки активно помогали в уборке урожая с колхозных полей.

- Труд всегда полезен. Тем более здесь дети фактически работают для себя и видят результат. Все, что вырастим, сами и съедим. Кроме того, время, проведенное на огороде, многому учит ребятишек, как и любая другая совместная деятельность. Здесь мальчишки и девчонки тренируются распределять обязанности, действовать в команде, решать конфликты и, конечно, приобретают навыки работы с землей,  - отмечает педагог.

22 тонны. Речь о школьных приусадебных участках зашла и во время совета по вопросам реализации национальных проектов, который состоялся недавно в администрации района. Глава муниципального образования Андрей Гильгенберг отметил, что этому вопросу нужно уделять внимание в обязательном порядке. По его мнению, огороды следует организовать каждому сельскому учебному заведению.

- Во-первых, свои овощи - большое подспорье для школьных столовых, во-вторых, они получены без применения нитратов и прочих удобрений. Труд необходим ребятам, да и суп из собственноручно выращенных картошки и морковки в разы вкуснее, - подчеркнул Андрей Соломонович, и с этим нельзя не согласиться.

В районном отделе образования сообщили, что пришкольные участки есть у 16 образовательных учреждений муниципалитета. В среднем собранный урожай - от 15 до 22 тонн овощей. Ребята выращивают традиционные культуры, в том числе лук, тепличные томаты и огурцы. В этом году самым лучшим признан участок карабашской школы. По словам Андрея Гильгенберга, там уродилась замечательная капуста.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/