Медиакарта
19:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возраст жизнелюбию не помеха

08:53 | 01 октября 2019
Источник: Красная звезда

Поддубровинские активистки сами на позитиве и заряжают им окружающих

   Ольга Петровна Муха и Татьяна Ивановна Подкорытова – пенсионерки из Поддубровного, бывшие коллеги-воспитатели. Первая отработала в местном детском саду «Солнышко» 40 лет, вторая – 36! Жизнерадостные землячки держатся в форме и не дают себе успокоиться. Поют в вокальном коллективе «Дубравушка», занимаются рукоделием. Времени для скуки у них нет.

   Ольга Петровна переехала в Поддубровное в 1976 году. Родилась она в Брянской области, а детство и юность провела в Краснодаре. В Викуловский район приехала к сестре Валентине погостить. Она, учитель по образованию, попала в Поддубровинскую школу по распределению. После местности, где море и горы, Ольге наш край не сразу приглянулся. Но здесь она встретила будущего мужа Владимира Ивановича, начали дружить. В итоге она решила остаться. Поступила в Тобольское педагогическое училище, выучилась на воспитателя и всю жизнь работала по специальности в Поддубровинском детсаду. На пенсию вышла только в прошлом году.

   - Для меня уход на заслуженный отдых – это не повод расслабляться, -- с улыбкой говорит Ольга Петровна. – Наоборот, я хочу ещё побыть молодой, и пока здоровье позволяет, не даю себе лениться. У меня два сына. Владимир живёт на севере в Белоярске, он заядлый путешественник. Вот и меня этим увлёк. Я бы, конечно, и раньше разделила его хобби, потому что люблю новые впечатления, старину, развалины былых дворцов и крепостей, но было некогда – работала, детей растила. А теперь свободного времени больше. Только у него начинается отпуск -- он звонит мне: «Мама, я купил нам билеты, едем отдыхать». А мне не долго собраться – только подпоясаться!

   Ольга Петровна рассказывает о своих путешествиях с энтузиазмом и воодушевлением. Сразу видно, что поездки и перелёты её не утомляют, а наоборот, прибавляют душевных сил. Несмотря на возраст, она любит горные и морские прогулки. Два года назад сын свозил её в Крым, в прошлом году – в Турцию, а этим летом она ездила к нему на север. Всего у пенсионерки четверо внучат.

   - Я с детства увлекалась спортом, -- продолжает рассказывать собеседница. – Уже здесь, в Викуловском районе, на спартакиадах по стрельбе занимала первые места. В Турции я исполнила свою давнюю мечту – прыгнула с парашютом. А ещё попробовала дайвинг – нырнула в Средиземное море на глубину двенадцать метров. В тот день мало кто перенёс это погружение, молодёжь доплывала до середины и всплывала наверх. А желающих экстрима моего возраста и вообще не было. Организаторы удивились, и перед моим погружением отдельно подошли ко мне и спросили, как меня зовут. Я им сказала. Когда погрузилась, я поразилась красотой подводного мира! Плавая и осматривая морское дно, я вдруг увидела и прочитала на глубине своё имя, выложенное из камней! Это организаторы решили меня порадовать и сделали такой сюрприз!

   Из поездок Ольга Петровна привозит на память не только сувениры, но и семена нехарактерных для нашей местности растений, сажает их у себя дома. Одну их выращенных самостоятельно туй подарила в 2017 году выпускникам детского сада и наказала поставить дерево в свой класс в школе, ухаживать за ним. В ограде у неё всегда пёстрое море цветов.

   В обязательном порядке ходит активная пенсионерка на репетиции в Дом культуры. Пение – это ещё одно из её любимых занятий.

   Татьяна Ивановна тоже от своей односельчанки не отстаёт. Её больше всего увлекло рукоделие.  Вяжет носки, рукавицы, шапки. Идеи ищет в Интернете и воплощает их в жизнь. Хочет освоить алмазную вышивку и этим планирует заняться в будущем.

   Родилась Татьяна в Малышево. После окончания Поддубровинской школы поступила в Тюменское педагогическое училище. Здесь получила специальность «Воспитатель». Так как ей дали направление на учёбу от колхоза, то по возвращении трудоустроилась в местный детский сад. Из общего стажа 36 лет 16 работала заведующей. Последние пять лет перед пенсией снова была воспитателем.

   С мужем Александром Георгиевичем воспитали двоих детей. Они подарили им пять внуков. Теперь, когда бабушка на заслуженном отдыхе, всегда на «подхвате» у молодёжи – то в деревню ей привозят внучат, то сами деды едут к ним в гости.

   Выступать в Доме культуры всегда было заветной мечтой Татьяны Ивановны. Но времени совершенно не хватало, чтобы всё успевать дома, на работе и по хозяйству. Долгожданные свободные минуты появились только три года назад. Сразу записалась в «Дубравушку» и теперь с удовольствием поёт и задорные, и грустные песни вместе с землячками.

   - От души напоюсь, и мне становится так хорошо, -- делится Татьяна Ивановна. – Одной-то петь неинтересно, а в коллективе – другое дело. Мы специально приходим в клуб пораньше, посидим, поговорим, посмеёмся, а потом уже идём репетировать. Концертов всегда ждём с нетерпением – нам нравится быть на сцене. На работу мне совсем бы не хотелось возвращаться, на пенсии лучше – свободная птица, летаю, куда хочу!

   Вот так, оптимистически, смотрят на жизнь эти женщины. Назвать их пожилыми язык не поворачивается – столько в них энергии и бодрости! Теперь они на себе почувствовали, что с выходом на пенсию жизнь только начинается!

                                                                                                       

                                                                                              

Автор: Анна НАУМОВА