Медиакарта
12:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не любит сидеть без дела

08:59 | 01 октября 2019
Источник: Красная звезда

Утопающую в цветах усадьбу пенсионерки из Новомалахово можно ставить в пример

   Евдокию Фёдоровну Субботину уважают в Нововяткинском сельском поселении. Несмотря на преклонный возраст, она следит за своей усадьбой, сажает много цветов, занимается рукоделием. В небольшой деревеньке Новомалахово, где она проживает, её домик с вечнозелёными рукотворными пальмами отличается от остальных.

   Пенсионерка признаётся, что пальмы помог ей изготовить сын, а вся остальная красота, наведённая в ограде и в палисаднике, – её рук дело. Без ярких цветочков она не представляет своего лета. Покупает семена, выращивает рассаду, высаживает её, всё лето пропалывает и поливает. Около её дома есть две  скважины, поэтому с водой проблем нет.

   Любит Евдокия Фёдоровна астры, циннии, петунии, бархатцы, георгины, гладиолусы. До глубокой осени её сад пестрит разными красками, которые смотрятся ещё краше и гармоничнее с осенней палитрой. Многолетники – пионы, лилии – тоже радуют её, только недолго. А неприхотливые однолетники поднимают настроение с начала лета до первых заморозков.

   Кроме цветов, есть у хозяйки большой огород, куры. За всем своим нехитрым хозяйством приглядывает сама.

   Родилась Евдокия Фёдоровна в деревне Желниной. Новорождённую дочь мама перевезла в Новомалахово. Так вся жизнь рукодельницы прошла в этой деревне. Окончила четыре класса. Работать начала с пятнадцати лет. В основном пасла колхозный скот, косила сено, пилила дрова. В выходные дни и вечерами, после тяжёлых рабочих будней, плела кружева, «выбивала» узоры для штор на швейной машинке. Когда научилась вязать, этот вид рукоделия стал её спутником по жизни. И теперь, в пожилом возрасте, про любимое занятие не забывает - вяжет рукавицы, носки, накидки на кресла. Сидеть без дела ветеран труда не любит.

   Ровесников у восьмидесятилетней рукодельницы в деревне практически не осталось. Евдокия Фёдоровна – одна из старейших жителей. Но это её не пугает. И несмотря на то, что с каждым годом деревня становится всё меньше, жители разъезжаются, она переезжать никуда не хочет. Её четверо детей -- Виктор, Надежда, Антонина и Галина -- периодически зовут то в город, то в райцентр  на постоянное место жительства, но мама всегда отказывается.

   - У меня есть свой угол, -- рассуждает она. – Здесь я сама себе хозяйка: хочу – вяжу, хочу – цветы сажаю, хочу – гуляю на свежем воздухе. В лес нынче только первый год не хожу – голова кружится, и давление. Так что буду жить-поживать на своей родной земле.

   Живёт рукодельница и любительница цветов одна – мужа Владимира Гавриловича не стало девять лет назад. Старается и рук не опускать, и духом не падать. Так держать, Евдокия Федоровна!

Фото автора

Автор:  Анна НАУМОВА