Медиакарта
16:20 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будет новый лес!

09:01 | 01 октября 2019
Источник: Красная звезда

7 сентября стартовала общероссийская экологическая акция «Зелёная Россия», она проводится, чтобы сделать природу чище, а людей призывает задуматься о более экологичном поведении.

  Не обошла стороной акция и Викуловский район, первыми в ней приняли участие ученики восьмых классов Викуловской средней школы №1. Они отправились на посадку хвойных деревьев.

  -- Мы сажаем ель, лиственницу, сосну, -- рассказывает руководитель школьного лесничества «Росток» Оксана Сергеева. – Уже не первый год мы занимаемся посадкой леса, а цель наша – в том, чтобы через несколько десятилетий здесь вырос лес нашей школы. Первыми в этом году вышли на посадку восьмиклассники, в ближайшее время при подходящей погоде эстафету примут и учащиеся старшего звена – 10-11 классы.

  Ребята приняли предложение о посадке леса с энтузиазмом, и дело не в том, что благодаря этой поездке можно законно «прогулять» некоторые уроки, а в том, что спустя много лет здесь будет настоящий лес, и они смогу сказать, что своими руками его посадили. И, несмотря на то, что накануне прошёл дождь, ребята с улыбками копались в сырой земле, высаживая всё новые и новые деревья.

  Подобные мероприятия стали уже доброй традицией и проходят не первый год, на этом месте (поляна по дороге в село Поддубровное) стоят уже окрепшие ёлочки и сосны, которые также сажали школьники.

  Каждый из приехавших в этот день на посадку школьников оставил о себе добрую память, ведь через десятилетия здесь появится новый лес, а пока по пути в Поддубровное вы можете наблюдать чёрные борозды со свежепосаженными хвойными ростками, остаётся только ждать и надеяться, что все они приживутся.

Автор: Никита БЕЛЯЕВ