Медиакарта
11:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем книга чернее и листанней, тем прелесть её задушевней

09:06 | 01 октября 2019
Источник: Красная звезда

   Две сестры – две судьбы, а общее – неумение сидеть без дела и любовь к книгам. Галина Семёнова и Наталья Собалевская родились и жили в Омске. Мама и папа – простые рабочие, а дети (их четверо) – все книголюбы.

   -- Ещё до школы научилась читать, -- говорит Галина.

   -- И я, -- вторит сестре Наталья. – У тёти не было своих детей, поэтому нам она уделяла много времени: приносила книги, заботливо разделяла на слоги слова, мы учились читать. Однажды пришла – а я уже не по слогам читаю. Не поверила в это  родственница из Украины, когда приехала к нам в гости, дала мне какую-то партийную газету – я ей и прочитала статью.

   Сёстры давно живут в Викулово, оно стало для них родным. Галина работала медсестрой в инфекционном отделении больницы, Наталья – киномехаником в ДК. У каждой в доме – очень много книг, которые не на раз перечитаны. Даже старинные и подписные издания советских времён, среди которых известная «Роман-газета». Рука не поднимается избавиться от старых книг, ведь для заядлых читателей и ценителей литературы книга – настоящее богатство. Перелистывая пожелтевшие страницы, порой вспоминают наши читательницы, как в детстве приносили родители самиздатские книги Солженицына: отпечатанные на простых машинках листы его запрещённых романов передавались от семьи к семье, хранились в дальних ящиках и были сокровенными. 

   В Викуловской центральной библиотеке сестёр встречают с улыбкой, уже знают библиотекари их вкусы, могут предложить то, чего они ещё не читали. А любят они детективы. Куликова, Михайлова, Литвиновы... Многие авторы увлекают их в захватывающий мир детективного романа. Иногда в руках Натальи оказываются книги про любовь, правда, читает про идеальные отношения она с грустной улыбкой – не бывает так в жизни, и в её судьбе сказки, к сожаленью,  тоже не получилось. Однако это не повод унывать, ведь столько интересного вокруг! И сёстры, «молодые пенсионерки», постоянно находят для себя занятия, встречи, общение и дела. Они всегда прекрасно выглядят – так, что у них просят пенсионное удостоверение, когда речь заходит о скидках и льготах для старшего поколения. Они всегда с причёской и макияжем. Они всегда в гуще событий, будь то  встреча в библиотечном клубе или на мероприятиях группы «Здоровье». Так и надо! А возраст – он такой, на сколько себя чувствуешь.

   И всё же книги – главнее всего. Если нет под рукой интересной книги перед сном, уснуть будет трудно. А ещё книги могут повлиять на судьбу. Однажды они стали решающими в жизни сына Галины Виталия: в детстве начитавшись книг про пароходы и судовождение, специальность для себя выбрал именно такую.

   …Мир настолько бесконечен и разнообразен, что жизни не хватит его постичь. Мир читающих людей ещё шире, и постичь его больше шансов, путешествуя с героями книг.

                                  

Автор: Олеся СУББОТИНА