Медиакарта
10:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В бригаде только девушки

В бригаде изолировщиц, единственной на Заводоуковском машиностроительном,  трудятся 11 девчат. Все, как на подбор, стройные и красивые . Шутят: это оттого, что молоко часто пьют, которое им за вредное производство выдают.

 

Сегодня заводчанки припудрились и подкрасились, но это исключительно для фото в газету. Дело в том, что изолировщицы утепляют мобильные вагоны-дома минеральной и базальтовой ватой, и тут, как говорится, не до красоты. Специальные очки, респираторы, косынки – непременные атрибуты работниц.

На своём участке изолировщицы принимают «Кедры» в черновом виде. После того, как слесари сделают деревянную обрешётку в вагонах, девушки заполняют образовавшиеся ниши утеплителем. На часах ещё двенадцати нет, а уже четыре кабины готовы. Работа у бригады сдельная, и заводчанки заинтересованы в том, чтобы утеплить «Кедров» как можно больше. 

– Наш основной инструмент – нож для изоляционных материалов. Но с ним мы управляемся так же ловко, как с пилочкой для ногтей! – улыбается бригадир Наталья Муравьёва. – А ещё изолировщики должны обладать неплохим глазомером. У моих девчонок он что надо, поэтому за неэкономное расходование минваты я не переживаю.

Сказать, что бригада слаженная и сработанная, значит, ничего не сказать. Девушки трудятся в одной связке более десяти лет и  считают эту профессию по-своему уникальной. Во-первых, тонкостями мастерства можно овладеть  непосредственно на рабочем месте, ведь этому не учат ни в одном учебном заведении. Во-вторых, никакой автоматики – всё надо делать вручную. Причём быстро и качественно.

– Наша продукция в основном идёт на Тюменский Север, а там знаете какие ветра! – говорит Наталья Муравьёва.  – Ещё не было ни одного случая, чтобы из-за недоработок изолировщиц «Кедры» обратно на завод вернули. Мы в прямом смысле в ответе за тепло, без которого, как известно, нет ни комфорта, ни уюта.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора