Медиакарта
20:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только роботом управлять

Фантастика становится реальностью. В Новой Заимке в числе 28 школ Тюменской области открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Федеральный нацпроект «Образование» предполагает открыть такие центры в школах, находящихся в сельской местности и малых городах, для формирования современных цифровых навыков у школьников, в том числе в  изучении предметов «технология», «информатика», «основы безопасности жизнедеятельности».

Не секрет, что возможности обучения в городских и сельских школах порой заметно отличаются. Стереть эту диспропорцию и призваны центры образования цифрового и гуманитарного профилей. В открытых одновременно по всей России центрах сельские школьники будут приобщаться к 3D-технологиям, робототехнике и многим другим современным научным и техническим достижениям.  А попутно заинтересуют и родителей.

На открытие «Точки роста» в Новой Заимке собралось без преувеличения полсела, а ещё гости из соседних  сёл  и города приехали. А показывали новое оборудование гостям новозаимские школьники. Так, в науколабе восьмиклассник Евгений Ерёмин удивлял собравшихся химическими фокусами. В  кабинете ОБЖ десятиклассник Александр Кальмаев с помощью шлема виртуальной реальности показывал желающим звёздное небо. А в рекреации, оформленной в фирменные для «Точки роста» чёрно-бело-серо-красные цвета,  пятиклассник Сергей Галингер объяснял, как можно управлять роботом с помощью обычного смартфона.

Когда же ребята успели освоить всё это? Времени было достаточно: кружки на базе центра работают уже с 3 сентября.

– Я удивлён тому, как в школе стало красиво и технологично, – делится впечатлениями шестиклассник Иван Васильев. – Сразу записался на робототехнику – это моё давнее увлечение. В конце первой четверти в нашей школе пройдут окружные соревнования по робототехнике. Буду тренироваться, чтобы принять в них участие.

Руководитель «Точки роста» учитель географии Анна Чемоданова отметила, что воспользоваться возможностями центра могут не только новозаимские школьники. Он открыт для всех ребят округа, да и взрослым тут тоже будут рады. С утра в аудиториях идут уроки, а во второй половине дня они превращаются в клубы, мастерские и лаборатории.

Новый подход к обучению учеников требует и новых знаний учителей. Новозаимские  педагоги в летние каникулы получили их по программе «Точки роста» в Томске. Там они познакомились с новейшими программами по изучению технологии, информатики и ОБЖ, освоили основы промышленного дизайна, трёхмерной графики, робототехники, разработки приложений виртуальной реальности и программирования.

То, что новозаимская «Точка роста» будет востребована, стало ясно уже в день её открытия. Самые занятые гости уже расходились, а в школе продолжались шахматные и шашечные баталии. Обучать этим древним играм тоже будут в центре.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора