Медиакарта
19:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Фестиваль растит таланты

Песни о Родине и её защитниках звучали в минувший вторник со сцены городского Дворца культуры, где стартовал молодёжный фестиваль военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

Фестивалю уже четверть века. За это время он перешагнул не только границы области, но и страны и стал в этом году международным. Вместе с россиянами на нём выступят исполнители из Сербии, Казахстана, Украины.

На зональном этапе в нашем городе состязались солисты и вокальные коллективы из Заводоуковска, Ялуторовска, Тюменского и Упоровского районов. Ещё четыре отборочных этапа пройдут в октябре в других городах и сёлах области. Как  сообщил исполнительный директор фестиваля Игорь Ревякин, лауреаты нашей и других зон соберутся в Тюмени, где с 31 октября по 2 ноября пройдёт финальное выступление.

На сцене Дворца культуры в Заводоуковске исполняли свои песни четыре десятка конкурсантов, и каждый мечтал попасть в число лучших.

– Очень хочу победить! – говорила перед выступлением юная певица из Заводоуковска Екатерина Андреева. – Я семь лет занималась в школе искусств и сейчас продолжаю петь.

Выступила девушка достойно, хотя в число лауреатов не попала. Удача улыбнулась другим. К примеру, ансамблю «Вива» из посёлка Боровского. Его руководитель Наталья Барданова не скрывала радости:

– Я была победителем «Димитриевской субботы» в 2013 году, а теперь вот привезла на конкурс своих учениц. Они очень волновались, но только вышли на сцену – успокоились и поймали кураж.  В итоге – победили в номинации вокальных групп.

Лауреатский диплом увезла в Упорово и София Пахомова (возрастная группа 14-17 лет). А в старшей группе (от 17 до 30 лет) порадовали земляков результатом работники Заводоуковского культурно-досугового центра Полина Деревянко и Евгений Докучаев.

Торжественное открытие фестиваля, конкурсные выступления, гала-концерт – всё было зрелищно и красочно. Но не менее интересное действо происходило и за кулисами. Круглый стол с членами жюри стал настоящим мастер-классом, где маститые работники культуры области делились с молодыми коллегами творческими секретами.

– Для нас большинство участников стали близкими и родными людьми! – заверил председатель жюри директор Тюменского театра кукол Василий Пустыльников. – Со многими из них мы знакомы ещё по первым выступлениям на детском конкурсе «Волшебные ступеньки». Да и «Димитриевскую субботу» я уже «сужу» 24-й раз! Как мы можем не поддержать тех, кто сегодня делает первые шаги. Тем более что ребята – настоящие таланты! Такого сильного состава в конкурсе молодых вокалистов не припомню! 

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото из архива комитета по культуре