Медиакарта
17:29 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А по субботам у нас – индустриальный класс!

Индустриальный класс Тюменского индустриального университета приступит к работе в округе в начале октября. Учиться в нём будут 45 десятиклассников из школ города, посёлка Комсомольского, Бигилы, Новолыбаево и Падуна.

Старшеклассники, занимающиеся в индустриальных классах, смогут лучше освоить естественно-научные и инженерные дисциплины, подготовиться к поступлению в университет, «попробовать на зуб» студенческую жизнь. Вузу же этот проект помогает привлечь в свои стены одарённых и талантливых молодых людей.

В Тюмени индустриальные классы работаю уже два года. Ребята обучаются в них по химико-технологическому, промышленно-строительному, нефтегазопромысловому и многим другим профилям. Заводоуковские же десятиклассники будут осваивать инженерный дизайн. В классе предусмотрено углублённое изучение математики и физики, ведь без этих наук инженеру никуда. Успешно окончившие курс получат сертификат и дополнительные десять баллов к результатам ЕГЭ при поступлении в индустриальный университет.

Желающие учиться в новом классе прошли строгий отбор. Первоначально планировалось набрать только 25 человек. Но наши школьники получили такие высокие баллы на ОГЭ и так замечательно прошли собеседование, что тюменским профессорам пришлось увеличить набор слушателей почти вдвое.

Учиться в индустриальном классе ребята будут во второй городской школе по субботам. Каждого ученика здесь обеспечат компьютером с доступом в интернет. Но приходить на все занятия… вовсе не обязательно! Уроки по математике и физике дистанционные, а значит, с университетскими преподавателями можно будет общаться по скайпу из школы или дома.

А вот занятия по инженерному дизайну будут только очными и в формате не школьного академического часа, а университетской пары. На каникулах ученики должны поехать в университет, чтобы послушать лекции в аудиториях, побывать на семинарах, а жить в студенческом общежитии. Школьников в Тюмени ждут мастер-классы и экскурсии на производственные площадки индустриальных центров «Транснефть-Сибирь», «Мостострой-11» и «Автоград».

Сколько заводоуковских учеников осилят весь курс обучения – покажет время, ведь программа предстоит нелёгкая, отсев по опыту тюменских школ может быть большим. Но вершины покоряются только сильным, упорным и целеустремлённым.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото автора