Медиакарта
13:07 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С открытой душой

 Людмила Чугуевская, бессменный куратор областного проекта «Диалог поколений» в Заводоуковске, называет себя волонтёром по жизни. Говорит, что всегда помогала людям, даже, если они об этом не просили.

В школе  она брала на поруки двоечников, в комитете комсомола – прогульщиков, любителей зелёного змия... Потом трудилась в социальной службе и каждый день сталкивалась с неблагополучными семьями. Работая на Заводоуковской станции юных техников,  возилась с так называемыми «трудными» подростками.

Несколько лет назад Людмила Чугуевская вышла на пенсию. Казалось бы, успокоиться пора, внуков нянчить и кроссворды разгадывать . А тут областной проект «Диалог поколений», призванный помочь детям и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Разве могла Людмила Васильевна остаться в стороне! Четыре года прошло.  За это время  куратор проекта хорошую команду сколотила: 45 серебряных волонтёров сегодня работают в городе, 33 – в селе. О своих коллегах отзывается не иначе, как о людях с большой душой и горячим сердцем, готовых в любую секунду бросить свои дела и бежать на помощь, не требуя за это вознаграждения. 

– Наши пенсионеры-добровольцы поддерживают 162 неблагополучные семьи, где проживает 345 детей, – рассказывает Людмила Чугуевская. –  По условиям проекта они должны посещать своих подопечных раз в месяц. Да где там!  Бабушки и дедушки едва ли не каждый день к своим подшефным бегают. В быту помогают, житейские советы дают, делают с ребятишками уроки, а если нужно, и крепкое слово вставят и кулаком по столу стукнут. У меня самой две семьи под патронатом. Бываю у них регулярно, а звоню беспрестанно. За годы работы поняла, что иной раз моим опекуемым не столько помощь требуется, сколько внимание – выслушать, обнять, поговорить...

По словам Людмилы Чугуевской, люди чёрствые в волонтёрах не задерживаются. Жить чужими проблемами, когда своих хватает, непросто. Чего скрывать, добровольцы и трудоустроиться своим подопечным помогают, и их детей в детсад пристроить.

Однако без специалистов комплексного центра социального обслуживания населения Людмиле Васильевне и её команде сложно было бы. Центр оказывает ветеранам-волонтёрам методическую поддержку (к примеру, беседы, лекции о вреде алкоголя, курения, наркотиков уже разработаны, и пенсионерам не нужно особо ничего придумывать),  предоставляет услуги психолога. Здесь же, в социальной лавке, добровольцы могут взять сезонные вещи для своих подопечных...

– Каковы же результаты работы, – спрашиваю я, – и не были ли ваши усилия напрасны?

– Ни в коем случае! – восклицает Людмила Чугуевская. – За четыре года около 80 семей, состоящих в едином банке данных, сняты с учёта, из них 14 – в 2019-м. Ветераны готовы помогать и большему количеству семей. И мы все вместе делаем это, ведь, к счастью, проект «Диалог поколений» не имеет временных рамок.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора