Медиакарта
5:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

У нас в округе своя ВДНХ!

Первый окружной конкурс «Ветеранское подворье», в котором участвовали представители 21-й первички, стал не только смотром ухоженных усадеб и богатых урожаев, но и выявил ряд проблем.

На участие в состязании заявились владельцы 202 подворий. В финал вышло 51. Добрую половину лета жюри конкурса, куда вошли члены районного совета ветеранов, союза органов ТОС, специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации городского округа, осматривало усадьбы. Их хозяева удивляли масштабами своих владений, ландшафтным дизайном участков и цветущими садами-огородами.

– То, что виноград на сибирской земле выращивают, слышала. Но абрикосы! – не скрывает восторга одна из участниц жюри Аксана Бабушкина. – Сады наших пенсионеров радовали грушами, сливами, жимолостью. Я уже не говорю о килограммовых помидорах, которые созрели у заботливых огородников в теплицах, обилии баклажанов и болгарских перцев! Сколько же трудолюбивых ветеранов у нас в округе! Всех хоть сейчас на ВДНХ!

– Это настоящие деревенские труженики, – поддерживает разговор Светлана Петрова, активист ветеранского движения. – У меня слёзы невольно навернулись, когда на вопрос, зачем же столько цветов высаживать, престарелая хозяйка усадьбы ответила: «Люблю я их! Вместе с ними у меня душа расцветает!»

Да, для большинства ветеранов их сады-огороды – настоящая отдушина. Кого-то приусадебный участок держит в тонусе, кто-то, поработав часок-другой на грядках, заряжается энергией на весь оставшийся день. А ещё это – хорошее подспорье к небольшой пенсии. Участники конкурса не скрывали, что благодаря своим огородам они ещё детям и внукам овощами помогают. Многие пенсионеры рады бы продать излишки сельхозпродукции, но в их сёлах отсутствуют специально организованные места для торговли (ларьки, прилавки).

К слову, конкурс поднял ещё несколько наболевших вопросов. К примеру, многие признавались, что с удовольствием бы держали крупный рогатый скот, но для этого нет выгонов. Кролиководам проблематично сдать шкурки: их нигде не принимают, приходится выбрасывать. А овцеводы не могут сбыть шерсть, хотя раньше её можно было привезти на шерстобитки... Жюри взяло вопросы пенсионеров на заметку и пообещало порешать их совместно с администрацией округа и территориальными общественными советами.

А имена победителей «Ветеранского подворья» объявили уже сегодня на торжестве, посвящённом Дню пожилых людей. Так, в номинации «Лучший приусадебный участок» первое место у Василия Данилова из Колесниково. Лучшим пчеловодом стал Николай Леденёв из Новой Заимки, а животноводом – Мурзагали Калкаманов из Першино. В номинации «Птицеводство» победил Александр Сизов из Сосновки. Лучшим овощеводом признан Владимир Иванов из Бигилы. Первое место по цветоводству у четы Калининых из Шиликуля.

Кроме этого, жюри учредило специальные призы и отметило возрастных участников – Альбину Трушникову из Шестаково и супругов Кривобоковых из Старой Заимки.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора