Медиакарта
1:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр: об упрощенном порядке оформления недвижимости

В Управлении Росреестра по Тюменской области разъяснили изменения[1], внесенные в федеральные законы "О кадастровой деятельности" и "О государственной регистрации недвижимости", которые вступили в силу 16 сентября 2019 года.

Поправки упростят процедуру проведения комплексных кадастровых работ, заказчиком которых выступают муниципальные власти. Закон№ 150-ФЗ устанавливает порядок уточнения границ земельных участков, фактическая площадь которых не соответствует площади, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Одно из положений Закона № 150-ФЗ предоставляет возможность гражданам узаконить в рамках проведения комплексных кадастровых работ фактически используемые земельные участки, если их площадь превышает площадь, указанную в ЕГРН. Важно отметить, что узаконить фактически используемые «лишние» метры можно лишь в том случае, если участок используется в этих границах более 15 лет, на него нет посягательств со стороны соседей и претензий органов власти. Кроме того, площадь такого «увеличения» должна быть не более предельного минимального размера участка, установленного местной администрацией, а в случае если такой минимальный размер не установлен – не более, чем на 10% от площади, указанной в ЕГРН.



[1] Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости»

Автор: пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области