Медиакарта
0:52 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для жителей поселка Московского организовали спортивный фестиваль

16:47 | 22 августа 2019
Источник: Тюменский край

В поселке Московском прошел спортивный праздник, посвященный 75-летию региона. Жителей ждал сеанс одновременной игры в шахматы с многократным чемпионом мира, членом фракции «Единая Россия» Госдумы Анатолием Карповым, работали площадки ГТО, проходили соревнования по мини-футболу и баскетболу 3x3.

Анатолий Карпов поздравил с 75-летием Тюменской области. Он отметил активное развитие шахмат в регионе. «За девять лет мы с вами сделали очень многое и не останавливаемся на этом, – рассказал он. – Буквально вчера открыли детскую студию шахмат на улице Депутатской в Тюмени, вчера также договорились о том, что будут преподаваться шахматы в детском центре при женском монастыре. Наши шахматные фестивали уже стали очень популярными».
«Спорт – это радость. Я хочу пожелать вам побед, но не очень огорчайтесь, если победы не придут сразу, потому что в жизни нужно преодолеть все. Если у вас в жизни не будет поражений, то не будет и великих побед, потому что надо уметь преодолеть себя, уметь собраться в тяжелый момент и показать лучшее, на что способен. А когда показываешь лучшее, победа обязательно придет», – напутствовал ребят великий шахматист.
Поддержал эту мысль и секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов. Он призвал ребят быть активными и целеустремленными. «И тогда любая победа – в спорте или в жизни – будет вам по плечу. Если вы чего-то по-настоящему захотите и приложите к этому много усилий – у вас все получится», – обратился к юным спортсменам Артюхов.
Глава Тюменского района Светлана Иванова отметила, что в преддверии юбилея региона в течение целой недели на территории муниципального образования проходили спортивные и культурные праздники. «Мы очень рады, что на завершающее мероприятие в поселок Московский к нам приехал Анатолий Карпов. Его опыт и профессионализм очень пригодятся нашим юным спортсменам, нашей молодежи – ведь дальше именно им предстоит развивать Тюменскую область», – отметила она.
На фестивале наградили многодетные семьи Левашиных, Сорокиных и Козыревых, в них занимаются шахматами не только родители, но и дети. Они получили шахматные наборы с подписью Анатолия Карпова.
Среди награжденных – и семья Сорокиных с тремя детьми. Старший, Георгий, принимает активное участие в шахматных турнирах. Весной стал призером финикового шахматного турнира. Сейчас уже и средний сын Игорь начинает играть в шахматы. В семье уже зародилась традиция: по выходным родители проводят домашние шахматные турниры, где за доской собираются несколько поколений большой семьи.
Как рассказала директор средней школы поселка Московского Наталья Михальчак, в школе в шахматном кружке занимаются все младшие школьники, а их больше пятисот. «В этом году шахматное мастерство будет преподаваться и для пятиклассников, в планах организовать преподавание для школьников всех возрастов. И детям, и родителям нравятся эти уроки, ведь они развивают мышление и логику». Она призналась, что приезд Анатолия Карпова стал настоящим праздником и дополнительным стимулом для юных шахматистов, которые только начинают свой спортивный путь.

Автор: Ирина Иванова