Медиакарта
9:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

67 шахматистов боролись за кубок Анатолия Карпова

16:59 | 22 августа 2019
Источник: Тюменский край

Городской турнир по шахматам на кубок Анатолия Карпова, посвященный юбилею Тюменской области, прошел накануне в областной столице.

Его открыли координатор проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» в УрФО Анатолий Карпов, главный федеральный инспектор по Тюменской области, председатель попечительского совета областной шахматной федерации Дмитрий Кузьменко, секретарь Тюменского регионального отделения «Единой России» Андрей Артюхов и генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.
Анатолий Карпов, поздравляя участников турнира с юбилеем Тюменской области, отметил активное развитие шахмат в регионе. «За девять лет мы с вами сделали очень многое и не останавливаемся на этом, – рассказал Анатолий Карпов. – На днях открыли детскую студию шахмат на улице Депутатской в Тюмени, также договорились о том, что будут преподаваться шахматы в детском центре при женском монастыре. Совсем недавно открыли городской шахматный клуб в Ишиме после капитального ремонта помещения и благоустройства прилегающей территории. Наши шахматные фестивали уже стали очень популярными».
Дмитрий Кузьменко также присоединился к поздравлениям присутствующих с Днем области. «В эти дни проходит много концертов и разноплановых мероприятий. Приятно, что шахматисты вносят свою лепту, проводят турниры как в Тюмени, так и в городах региона», – считает он.
«Шахматы – уникальный вид спорта, поскольку им могут заниматься люди самых разных возрастов, – отметил председатель регионального общественного совета проекта «Единой России» «Шахматы в школы и детские сады» Андрей Артюхов. – Благодаря проекту «Шахматы в школы и детские сады» в регионе год от года неуклонно растет число поклонников интеллектуальной игры, и мы активно это поддерживаем. Только за минувший год члены фракции «Единая Россия» выделили 2 млн 900 тыс. рублей на приобретение необходимого оборудования, к этим средствам добавилась сумма президентского гранта на проект «Шахматы в сельские школы и многодетные семьи» в размере 2 млн 500 тыс. рублей, выигранного областной шахматной федерацией».
Николай Руссу отметил, что компания «Мостострой-11» работает по всей стране и активно поддерживает спорт. «Наша команда волейболистов – чемпионы области, каждый год у нас проходят турниры по шахматам, шашкам, мини-футболу, в них участвуют 4500 тысячи сотрудников», – отметил он.
На мероприятии Анатолий Карпов вручил медали «За личный вклад в развитие шахмат» самым заслуженным шахматистам Тюмени. Среди них – единственная десятикратная чемпионка Тюменской области по шахматам, воспитавшая сотню призеров городских и областных соревнований, финалисты первенств России, Галина Михайленко, вице-чемпион мира среди любителей Всеволод Бессараб, победительница российских и областных соревнований, инвалид по зрению Елизавета Клочко и председатель Заводоуковской шахматной федерации Леонид Багров. Еще одна медаль будет передана одному из старейших шахматистов города Тюмени Александру Либерману.
«Именно благодаря их энергии в регионе так активно развивается шахматный спорт», – отметил Анатолий Карпов.
Важным событием стало подписание соглашения о совместном сотрудничестве по реализации социального проекта «Золотое шахматное кольцо России» в рамках проекта единороссов «Шахматы в школы и детские сады». Этот проект позволит активно развиваться массовым шахматам, даст мощный толчок развитию шахматному туризму в регионах, большое внимание будет уделяться встречам с известными спортсменами. Итоги масштабного проекта будут подводиться в 2020 году на Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске.
Соглашение подписали Анатолий Карпов, исполнительный директор федерации шахмат Свердловской области Альберт Степанян, Дмитрий Кузьменко и руководитель областной федерации Геннадий Шантуров.
До позднего вечера шахматисты боролись за кубок Анатолия Карпова, и в результате напряженной борьбы определилась тройка победителей: Алексей Хохлов (1 место), Сергей Мохорев (2 место), Геннадий Ревнивых (3 место).



Автор: Ирина Иванова