Медиакарта
22:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года: новые технологии при проведении переписи

Очередная Всероссийская перепись населения пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года с применением новейших цифровых технологий. Основным нововведением является возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно в сети интернет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) (gosuslugi.ru).

Возможность для самостоятельного заполнения электронных вопросников на  ЕПГУ будет предоставлена  жителям, при наличии у них подтвержденной учетной записи на портале ЕПГУ (последнее является обязательным условием).

Пройти интернет-перепись будет возможно в Многофункциональных центрах предоставления услуг «Мои документы» (МФЦ), там будут обеспечены специализированные рабочие места.

Каждый участник Интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи получит цифровой код, который будет доведен любым удобным для него способом: в личном кабинете на ЕПГУ, по электронной почте или в СМС.

Практически параллельно с Интернет-переписью начнется опрос населения переписчиками. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами. Для оперативной проверки полноты сбора сведений о населении будет обеспечена онлайн-передача на планшетные компьютеры переписчиков кодов подтверждения населения, прошедшего перепись на ЕПГУ.

В период с 4 по 27 октября переписчики обойдут все помещения, где могут проживать люди. Участников Интернет-переписи повторно опрашивать не предполагается.

Кроме того, любой желающий сможет переписаться на стационарных переписных участках.

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещена в территориальном сегменте на Интернет-портале Росстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».

 При использовании материала ссылка на Управление Федеральной
службы государственной статистики по Тюменской области,
Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре
и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна!