Медиакарта
22:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалист Отделения ПФР по Тюменской области проконсультировали посетителей форума «На 55 с плюсом!»

В день пожилых людей, 1 октября, во Дворце культуры «Нефтяник» состоялся ежегодный форум «На 55 с плюсом!», организованный Областным геронтологическим центром.

В день  работы форума «На 55 с плюсом!» у стенда Отделения ПФР по Тюменской области все желающие могли получить консультацию по вопросам пенсионного законодательства и взять полезный информационный материал – брошюры и лифлеты по темам пенсионного обеспечения, материнского капитала и социальных выплат.

Руководитель группы по обеспечению работы государственных информационных систем Отделения ПФР по Тюменской области Евгений Закк рассказал о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), внедрение которой позволит повысить эффективность государственного управления в области государственной социальной помощи, повысить уровень информированности граждан о правах на социальное обеспечение и снизить их физические и временные затраты при получении тех или иных мер социальной поддержки.

Рассказал о функционале ЕГИССО, о том, какую роль будет в нем играть СНИЛС, чем отличаются потребители и поставщики информации в системе, и как между ними осуществляется взаимодействие. Подробно рассказал о сервисах портала ЕГИССО: Личном кабинете гражданина и Социальном калькуляторе, привел примеры работы  с ними.

- Сейчас идет совершенствование системы, наладка взаимодействия ее участников. В перспективе же ЕГИССО станет национальным центром учета и анализа социальных расходов, который повысит качество планирования затрат и эффективность расходования бюджетных средств, исключит дублирование данных,- подчеркнул Евгений Закк.

Сотрудники Отделения провели консультацию для граждан пожилого возраста по вопросам пенсионного обеспечения, рассказали о возможности получать государственные услуги, предоставляемые Пенсионным фондом, в электронном виде – с помощью личного кабинета гражданина на сайте www.pfrf.ru и портала госуслуг.

К стенду Пенсионного фонда посетители подходили не только с вопросами, но и со своими отзывами и предложениями.

За время работы форума консультации специалистов Пенсионного фонда получили более 40 человек.

День пожилого человека служит не только хорошим поводом проявить внимание к людям старшего поколения, но и напоминанием о том, насколько важно вовремя и правильно формировать свою пенсию.