Медиакарта
16:25 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделал спорт целью своей жизни

14:00 | 04 октября 2019
Источник: Слава труду

• Уроки физической культуры, проводимые преподавателем Александром Чухачёвым, ребята посещают с удовольствием.

5 октября поздравления с профессиональным праздником будут принимать учителя. В Аромашевской средней школе рядом с опытными педагогами работают и молодые. Сегодня я хочу рассказать об одном из них – преподавателе физвоспитания Александре Чухачёве.

В школьном спортивном зале на уроке физкультуры мальчишки азартно и шумно гоняют мяч. Две классные команды под судейством учителя определяют сильнейшего в футболе. Подождав перерыва, знакомлюсь с преподавателем:

– Александр Чухачёв, – с улыбкой, располагающей к приятной беседе, представляется педагог.

Будущий учитель родился в городе Омске в 1994 году. После окончания школы поступил в Сибирский государственный университет физической культуры и спорта, где получил образование преподавателя физической культуры и тренера смешанного боевого единоборства. После его окончания служил в армии, школу мужества проходил в элите войск – ВДВ.

– Педагогический для вас был вузом мечты или рассматривали там обучение как запасной вариант и подавали документы «на всякий случай»? – спрашиваю педагога.

– Я с детства занимался спортом, именно единоборствами, добивался неплохих результатов. В секцию пришёл записываться сам. Была мечта стать спортсменом, но не сложилось, тогда решил стать тренером. В Аромашево приехали с супругой Юлей. Здесь её родина, а в Омске, где мы познакомились, она получала образование. Смена городской жизни на сельскую произвела на меня положительное впечатление, мне нравится. Здесь отличные условия для занятия спортом: у меня на родине нет бесплатных секций для детей, и стоят они далеко не 500 рублей в месяц. И уж если говорить об условиях, то они прекрасные не только для спорта, но и для жизни. В городе нет такого обширного списка секций в школах, а чтобы велись занятия по единоборствам и совсем. В Тюменской области на это смотрят по-другому. Когда пришёл в Аромашевскую школу и увидел, какой здесь подход к детям и к работе, был приятно удивлён. Омск современный большой город, а такого нет, – делится впечатлениями преподаватель.

То, как спорт дисциплинирует и организовывает, мой собеседник знает не понаслышке. Придя ребёнком в спортивный зал, он сделал спорт целью своей жизни на долгие годы. Вот как Александр говорит об этом:

– Так получилось, что в городской квартире в 18 лет я жил один, отдельно от родителей. Друзья удивлялись, что я без постороннего контроля хожу не только на учёбу, а ещё и на тренировки. А последние проходили семь раз в неделю, кроме этого посещал бассейн, борьбу, отрабатывал ударную технику, я постоянно был в спортзале. Друзья – по клубам, и я тоже, – только по спортивным. В 20 лет в первый раз просто так погулять вышел и познакомился с женой...

В Аромашево супружеской паре учебное заведение предоставило квартиру. С теплотой принял в свою дружную рабочую семью молодых педагогов и учительский коллектив.

– Александр Сергеевич за неполный рабочий год среди коллег заслужил уважение и доверие. Как молодой педагог, он ответственный, с серьёзным отношением к порученным делам. В нынешнем году ему поручено классное руководство в 5в классе, – рассказывают замдиректора по воспитательной работе Лилия Кейль и завуч Елена Сысунина. – Он интересуется школьной жизнью, вникает в тонкости педагогической деятельности, начиная с электронного журнала, довольно-таки сложного момента для начинающего учителя. Ведёт секцию смешанных единоборств, дети уже занимают призовые места на соревнованиях. Классное руководство, конечно же, увеличило его нагрузку. Нужно было наладить контакт с учащимися и родителями, проводить родительские собрания, индивидуальные беседы и ещё много чего. Со всем справился, у педагога сложились хорошие отношения как с учащимися, так и с родителями…

В праздничный день педагоги будут принимать поздравления от всех учеников, нынешних и бывших. Профессия учителя – одна из самых важных и нужных, которую только можно придумать.

Автор: Сергей Степанюк