Медиакарта
2:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Перешагнув полувековой рубеж

09:10 | 05 октября 2019
Источник: Красная звезда

Сегодня Чуртанская средняя школа представляет собой обновлённое, красивое здание. Когда-то здесь скрипели полы, но после капитального ремонта здание стало словно выше: светлый колер, светлая  плитка на полу, пластиковые окна. Вход в здание тоже изменился. В современной столовой в ряд стоят столики, а из кухни повара раздают завтраки и обеды. В кабинете технологии – тоже новая мебель и станки.  Все были рады капитальному ремонту, и вот уже несколько лет хранят педагоги и ученики уют и комфорт обновлённой школы. Это был лучший подарок к 50-летию. А теперь школе – 55!

   Как и 55 лет назад, каждое утро, в любую погоду, спешат в  школу ученики и учителя. Заведующей МАОУ «Викуловская школа №2» -- отделением Чуртанская школа-детский сад  с 1 сентября 2017 г. является Наталья Анатольевна Басова. В педагогическом коллективе – чуть больше 10 человек, среди которых есть и молодые учителя, и стажисты. Каждый учебный год в школе обучаются порядка 120 детей.

   Немало учителей с большим стажем в Чуртанской школе, эти люди всю жизнь посвятили учительскому труду, не одно поколение чуртанских ребят с добром вспоминают Татьяну Александровну Артамонову, учителя математики, Тамару Ивановну Рыжук, учителя географии и биологии,  Тамару Фрегоновну Артамонову, учителя технологии, Алексея Фёдоровича Басова, учителя физкультуры и ОБЖ, Татьяну Фёдоровну Басову, которая преподавала русский язык и литературу, Долорес Николаевну Лапину, учителя начальных классов, Розу Гаязовну Котлярову, учителя химии и биологии, Людмилу Леонидовну Рымареву и Людмилу Николаевну Чернову, учителей начальных классов, Татьяну Алексеевну Мулявину, учителя начальных классов и заведующую Доставаловской начальной школой, Любовь Андреевну Чернову, которая обучала ребят физике и математике. Учитель истории Наталья Иннокентьевна  Важенина, имея за плечами не один десяток лет школьных будней, продолжает заниматься с детьми, прививает им интерес к изучению истории родного края, возглавляет школьный музей им. Героя Социалистического Труда Василия Спиридоновича Гольцова.

   Есть в школе и молодёжь! Значит, приходит на смену стажистам новое поколение педагогов, значит, жить сельской школе!

   55 лет для школы, как и для человека, – дата достойная. В Чуртанской школе менялись руководители и ученики, выходили на пенсию учителя, изменился и облик школы, но неизменной в ней остаётся  готовность к сотрудничеству.  Большое внимание здесь уделяется патриотическому, нравственному, трудовому, спортивно-оздоровительному направлениям работы, которые реализуются через различные формы занятий с детьми и встреч с их родителями. Очень часто проводятся творческие конкурсы: рисунков, чтецов, песни на английском языке, участвуют ребята в олимпиадах и спортивных мероприятиях, занимают призовые места. Постоянно сотрудничают педагоги и ребята с библиотекой и Домом культуры. Так что кипит жизнь в Чуртанской школе. Ещё не одно поколение талантливых ребят выпустят талантливые педагоги.

                                                                   

Автор:  Олеся СУББОТИНА