Медиакарта
23:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

45 лет Балаганской школе

09:13 | 05 октября 2019
Источник: Красная звезда

История Балаганской средней школы берёт своё начало с 1974-1975 учебного года. А самая первая школа, церковно-приходская, в селе была открыта ещё в 1900 году. Располагалась она в комнатушке церкви, учили ребятишек до трёх классов. В 1914 году было построено первое школьное здание. Первым директором уже семилетней школы был Пётр Фёдорович Кувакин.

   Многие выпускники семилетней школы ушли на фронт. А в Балаганы были эвакуированы дети из осаждённого Ленинграда. Здание школы не вмещало всех учащихся, потому занимались в приспособленных помещениях. В 1942 году здесь был организован интернат. Вместе с детьми приехали и ленинградские учителя. А в победный год войны на базе интерната создан детский дом, где жили дети-сироты Викуловского, Сорокинского и Абатского районов. Расформировали детдом в 1952 году.

   12 ноября 1974 года состоялось торжественное открытие Балаганской средней школы. Прошло 45 лет! Со дня основания средней школы работали здесь Надежда Николаевна Казаченко, Вера Дмитриевна Петрачук, Надежда Филипповна Пучинина, Татьяна Павловна Москвина. Вернулись в родную школу уже учителями Светлана Васильевна Белобородова, Анна Эдуардовна Вохмина – учителя начальных классов, Николай Александрович Булатов – учитель технологии, Николай Владимирович Булатов – учитель физической культуры, Лариса Астафьевна Булатова, Светлана Геннадьевна Изюмова – учителя русского языка и литературы, Екатерина Александровна Шипачева – учитель математики, Анжелика Анатольевна Кръстева – учитель химии и иностранного языка, Наталья Владимировна Шамановских — педагог-организатор, Ольга Викторовна Морозова — старший методист. Сегодня в коллективе 15 педагогов, в основном люди с опытом, квалификацией и большим желанием работать. Приток молодых специалистов в сельскую школу – к сожалению, проблема.

   Балаганская школа, как любая сельская, самобытная, со своими традициями: встречами выпускников, походами, календарными праздниками. Сегодня в школе обучаются 100 человек, детей привозят в том числе из соседних деревень (практически 40% от всех обучающихся). Руководит МАОУ «Викуловская СОШ №2» -- отделение Балаганская школа-детский сад Владимир Иванович Толстыгин (в 2012 году он признан «Учителем года Викуловского района»).

   Кроме учебного процесса, дети заняты внеурочной деятельностью – творческой и спортивной направленности, общественно полезным трудом. И это правильно, и это отличает деревенских ребят от городских! В начальной школе дети занимаются по программе «Умники и умницы», она связана с предметом «Окружающий мир». Ребята узнают новое, совершенствуют навыки в учёбе, сами находят материал для исследований, сами его обрабатывают, делают выводы. В среднем и старшем звене – своя работа, свои конкурсы, активно принимают участие ребята в олимпиадах, конкурсах чтецов, сочинений, в вокальных конкурсах, занимают призовые места и дарят радость родным и близким.

   С юбилеем, школа! Новых успехов!

 Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Олеся СУББОТИНА