Медиакарта
0:40 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не так-то просто хлеб растить

На прошлой неделе, когда погода немного усмирила свой крутой нрав, нам удалось побывать в одном из крупных крестьянских хозяйств — ООО «Кировская».

...Совсем недавно лес был одет в зелёные кафтаны, а теперь - в яркие, пёстрые одежды. Осень постаралась  над пейзажами - глаз не оторвать от такой красоты! И все её «художества» положительно повлияли на настроение людей. Правда, не думаю, что аграрии, у которых часть полей осталась неубранной, разделяют мой оптимизм.

Вот и В.И. Шматок встретил меня не очень дружелюбно. Дело в том, что нынче здесь провели реконструкцию сушилки, приобретённой 4 года назад, с целью экономии электроэнергии, дизтоплива, увеличения объёмов. Для этого установили новую сортировку и подняли высоту на 17 метров. Если раньше для загрузки 50 тонн требовалось не менее 4 часов, то теперь хватает часа, чтобы прогнать 60 т. Но вот незадача — фирма, взявшаяся выполнить работы, подошла к делу недобросовестно: при запуске комплекса вскрылись проблемы, которые определённо сказались на качестве всего процесса. Но при этом «не постеснялись» запросить большие деньги. Вот как раз в это время, когда заказчик выяснял отношения с исполнителями, мы и приехали в хозяйство. Правда, после серьёзного разговора, подрядчики пообещали все недоработки устранить. Остаётся надеяться, что всё так и будет...

Когда «буря» немного улеглась, Виктор Иванович рассказал о текущих делах. Выяснилось, что комбайны только перед нашим приездом ушли в поле - оставалось обмолотить 40 гектаров пшеницы. Вроде бы  совсем пустяк, если уже убрано больше тясячи га, но много времени занимает дорога. Затяжные дожди сделали своё дело.

- Отличается качество зерна до и после непогоды?

- Конечно. Сейчас оно идёт фуражом, потому что уже нет той клейковины, что была в первом потоке.

Казалось бы, в ООО «Кировская» есть все условия для того, чтобы  получать высокие урожаи — необходимая техника, помещения, сушильный комплекс, люди, но и здесь не всё так просто, как кажется на первый взгляд. В ходе беседы выяснилось, что вся земля нуждается в обработке: надо заниматься гипсованием, известкованием, внесением калия — в общем, много чего требуется, а на это нужны  огромные средства. В конечном результате  сработали неплохо, но Виктор Иванович не совсем доволен, ведь даже при соблюдении всей технологической цепочки и применении различных удобрений и подкормок, по зяби взяли по 18-20 ц/га, а по парам — 38-40 ц/га. По его словам, необходимо получать как минимум 25ц/га, чтобы иметь хоть какую-то прибыль. Вот поэтому первоочередная задача - улучшить качество земли, чтобы она «хорошо себя чувствовала» и могла радовать высокими урожаями. Есть проблема с подъездными дорогами к полям — болото поднимается, и с каждым годом они становятся всё хуже. Конечно, руководитель не сидит, сложа руки, по возможности делает всё, что в его силах. Также стараются выкраивать каждый час, чтобы поднимать зябь. В ближайшее время планируют увеличить посевные площади, а для этого нужно заключить договор с администрацией района. Необходимые документы подготовлены...

Несмотря на трудности, В.И. Шматок уверен, что всё у них  получится.

Автор: Лариса ЛАПУХИНА