Медиакарта
16:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не отпускает на отдых земля...

Для одних крестьянско-фермерских хозяйств уборочная продолжается, а для других – закончилась...

В их число вошёл и глава КФХ И.П. Иванов из Красноорлово, которого мы навестили в  пятницу, 27 сентября. Погода немного «успокоилась», и день выдался неплохим, а потому воспользовавшись этой «сухой паузой», Иван Петрович готовил комбайн к зимней стоянке. Чтобы надолго не отрывать от дел,  сразу перешли к главному...

- Как для вас сложился нынешний год?

- Более удачным, чем предыдущие два. Правда, посевная  прошла с задержкой в несколько дней, иногда приходилось выезжать и на 2-3 часа, но мы всё-таки  успели управиться до дождей, - сказал собеседник. – Неплохо провели химпрополку. Механизатор, помогавший травить сорняки, хорошо сработал – практически чистые поля.

- Сколько времени ушло на уборку зерновых?

- Если считать дни, когда выкраивали даже по часу, то не больше десяти. Мы не ждали... Да и чего? Как только погода позволяла - сразу выезжали в поле. Один раз удалось намолотить только бункер. Хвастаться, конечно, сильно нечем, но по 15-17 ц/га собрал, а на некоторых полях и больше. Современный комбайн –  мощнейшая техника, и чем выше урожайность, тем быстрее он убирает, как будто «наслаждается процессом». Когда зерно было влажным, молотил на нём, а пошло сухим, приобщил к делу «старичка», который стоял в резерве, а до этого  служил много лет верой и правдой…

Разумно поступил мой сосед - когда в один из погожих дней у него сломался комбайн, и он обратился ко мне за помощью. А я как раз себе собирался ехать молотить. Думаю, если не соглашусь, то его урожаю придёт хана, а хлебушек уродился славный. За полтора дня обмолотил, да и поехал на свои  поля. Всё вышло хорошо – человек остался с сухим зерном и, сделав машину, стал дальше убирать. Надо вот так как-то выстраивать отношения между собой. Три дня доброй погоды я «стоял» – не отказался бы ещё кому-то оказать услугу, но никто не просил. Сейчас осталась единственная проблема – допахать зябь.

- Много?

- Обработал только 100 гектаров, а надо ещё 250 га. Пока земля плохо поддаётся. Будем ещё пробовать.

- Под пары каждый год  оставляете?

- Обязательно. Если этого не делать, то земля истощается, несмотря на то, что и солому запахиваем, обрабатываем, вносим удобрения и подкормку.

- На каких полях выше урожайность?

- Конечно, на парах.

В ходе беседы выяснилось, что семена на посевную следующего года уже засыпаны, а вот на нынешнюю – часть зерна пришлось докупать в СПК «Сибирь».

- Огромное спасибо Валентине Алексеевне и её коллективу: семена показали себя исключительно – пшеница выросла по пояс и зерно хорошее.

...Из-за неурожая  предыдущих лет, И.П. Иванов вынужден был  брать кредит на проведение весенне-полевых работ. Радует, что нынешний урожай в закромах, цена  закупки вполне приемлемая, поэтому есть надежда, что новый сельскохозяйственный год начнётся без долгов.

- Так уж устроен человек: если добился хорошего результата – хочется ещё лучше, - признался Иван Петрович. – Не надо больших урожаев – достаточно стабильных 20-25 ц/га, что давало бы нам сводить концы с концами. Пока не получается - видимо, что-то не дорабатываю...

Прошло более 20 лет с тех пор, как наш герой связал себя с землёй. На данный момент он уже на заслуженном отдыхе. В связи с этим возник вопрос –  может пора отойти от дел?

- Ой, честно сказать – давно бы ушёл, да землю жалко бросать. Раньше думал: вот выйду на пенсию - буду охотиться, ходить в лес за ягодами и грибами. А время пришло – не могу, как же без неё? И очень жалею, что когда-то всё равно придётся это сделать…

Автор: Лариса ЛАПУХИНА