Медиакарта
7:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стрит-арт о современных технологиях

02:03 | 08 октября 2019

Осенью в Тюмени расцвел стрит-арт. Он появился как в центре города – рядом с драматическим театром, на стене «Космоса», у ТРИЦ на улице Первомайской, – так и в дальних его уголках.

Стрит-арт этот прошел конкурсный отбор и согласование с руководством фестиваля «Морфология улиц». Уличный рисунок «Весеннее чувство» (победитель фестиваля в малых формах) у дома под номером 96 по улице Мельникайте по задумке автора должен помочь вспомнить про теплые дни. На трансформаторной будке изображена нежная девушка с цветком в руках. Смысл рисунка «Eye of nature» (Первомайская, 37), победителя в больших формах, авторы объясняют тем, что сегодня за пару кликов можно увидеть чудеса света, узнать географическое расположение родных. На стене изображен необычный пейзаж, вместо птиц в небе летают дроны, напоминающие глаза. А в понедельник была завершена самая большая работа (6 на 12 метров) «Морфологии улиц» на улице Северной, 9. Ее автор Влад Тахтау участник вне конкурса, создатель портрета Децла на Широтной. Его нынешняя работа называется «Наш Новый мир».

– В правой части изображена девочка в VR-очках, слева классическая скульптура Джулио Монтеверде «Ангел Воскресения». Как будто прошлое смотрит на нас, а мы оглядываемся на него через призму современных технологий, – объясняет Влад Тахтау.

Автор: Ирина Ильина