Медиакарта
9:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Создатель деревянного гороскопа

08:48 | 08 октября 2019
Источник: Красная звезда

                             Мастер из Березино увлёкся изготовлением крупных поделок из дерева

  Михаила Мартюшева в его родном селе Березино знают как рукодельника, резчика по дереву. А ещё – как большого любителя снежных фигур. Двенадцать лет подряд возле его дома на улице Колхозной с наступлением зимы появляются яркие символы года. Правда, с ними, к большому сожалению мастера, с приходом тепла приходится прощаться. Собственно этот момент и подтолкнул его к созданию таких же фигур, только из дерева.

   Древесина -- более прочный, долговечный материал. Изделия из него радуют глаз не сезонно, а постоянно. Подумал – сделал. Так в прошлом году во дворе Мартюшевых один за одним появились деревянные обезьяна, мышь, лошадь, дракон, тигр, петух, собака, бык, овца и кролик. Были ещё свинья и змея, но их Михаил Иванович подарил родственникам – уж очень им понравились самодельные резные животные.

   Фигуры стоят в ограде, среди цветов, и не просто в ряд – каждому придуман свой сюжет. Кроме животных из гороскопа, есть и другие сказочные персонажи. Медведь, играющий в шахматы, в половину роста своего создателя. А в ширину даже крупнее! Другие фигуры тоже довольно объёмные. Все они ярко раскрашены и дополняют друг друга в единой композиции.   

   Умение создавать из дерева красоту пришло к мастеру от его отца. Он всю жизнь плотничал. Вот и Михаил всю жизнь помнит себя с инструментом в руках. Хотя профессия его не была связана со столярным делом. Родом он из Березино. После окончания школы работал комбайнёром, бригадиром, агрономом в колхозе. Затем поступило предложение возглавить колхоз им. Свердлова в Каргалах. 19 лет Михаил Мартюшев был председателем этого колхоза и оказался последним из 33 его руководителей.

   Переехал обратно на малую родину в 2003 году. Нужно было чем-то заниматься, и, чтобы не сидеть без дела, умелец начал выстругивать разные полезные вещи для дома из дерева, изготовил резное крыльцо, скамейки. Также работал с железом: если кому-то из земляков нужно было что-то заварить, починить, смастерить двери, ворота, штакетник, беседки, обращались к нему.

   В 2008 году работники администрации Березинского сельского поселения предложили Михаилу Ивановичу поучаствовать в конкурсе снежных фигур. Идея ему понравилась, и он направил свою творческую энергию в это русло. Так у него появилось новое хобби.

   -- Лепил я, лепил фигуры, а год назад решил сделать их деревянными, -- улыбаясь, говорит он. – Так у меня появились все двенадцать животных восточного гороскопа. Долго я над ними не сидел – если взялся одну мастерить, люблю, чтобы за день была сделана. Нынче зимой опять буду делать фигуры. Следующий год Мыши, и я помню, что её уже делал двенадцать лет назад, когда впервые принял участие в конкурсе.

   Планов у сельского рукодельника ещё много. Впереди – зима, и в этот долгий период он не раз заглянет в свою мастерскую, возьмёт в руки топор и электропилу. Весной к старым персонажам добавятся новые. Они будут дарить хорошее настроение как ему самому, так и жене Валентине Александровне. Она всегда ставит работе мужа самые высокие оценки.

   -- Свинью и змею я подарил, но гороскоп-то без них неполный, -- в завершение беседы подмечает Михаил Иванович. – Вот их я и сделаю в первую очередь. Пожалуй, займусь этим в ближайшее время…

                                                                                             

                                

Автор: Анна НАУМОВА