Медиакарта
14:54 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Азы новой профессии…

08:56 | 08 октября 2019
Источник: Красная звезда

…изучают на уроках в Поддубровинской школе ребята старших классов, а преподаёт арт-дизайн Елена Роговцова. Она специалист Ишимского многопрофильного техникума, филиала в селе Викулово. Занятия только начались, на весь курс отводится 36 часов. Практики больше, чем теории, и ребят это радует, ведь можно всё постичь, исправить, проконсультироваться у учителя.

   В начале октября все дружно вышли навести порядок на школьном цветнике: надо подготовить его к зиме и новому сезону. А о правилах и рассказывает Елена Сергеевна. Какие цветы лучше подойдут для оформления приусадебных участков, фасадов территории административных зданий, как можно без больших затрат сделать привлекательным свою ограду, палисадник… Всё это пригодится в жизни, ведь в будущем все станут хозяевами своих придомовых участков. И уроки новой профессии, конечно, оставят в памяти много нужных  житейских моментов.

   Знания об архитектуре: объёмы, фактура, цвет, современный стиль – да здесь всё меняется, как в моде. А вот газоны с цветами, ведь они тоже находятся в динамике, и создать гармонию без архитектурных композиций просто не получится! Поэтому на парте – макет с заготовками зданий, клумб, деревьев и кустарников. Школьники будут изучать правильное построение, учитывая время года, цвет, перспективу…

   А чтобы растения радовали окружающих, нужно не оставлять без внимания такие науки, как  ботаника, биология, дендрология, биохимия, фитопатология растений. Конечно, на курсе изучения арт-дизайна в школе  ребята получат только азы профессии, но, кто знает, может, свои знания применят они не только в быту, а задумаются о выборе такого интересного дела на всю жизнь. Профессия арт-дизайнера творческая, интересная и востребованная, поэтому время есть для раздумий, а уроки – это маленький проводник в мир будущей жизни.

   Успехов вам, старшеклассники, дерзайте, интересуйтесь, совершенствуйтесь, в жизни лишним ничего не бывает.

                                                                                         

Автор: Татьяна СУХОВА