Медиакарта
22:02 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В учениках её победы

Окончив Тюменский госуниверситет, Надежда Вальтер вернулась в родную Падунскую школу учителем истории и обществознания. Без малого четверть века спешит она на работу по тем же дорожкам, по которым когда-то бегала с ученическим портфелем.

В детстве Надежда и не думала, что станет педагогом. Просто старалась во всём брать пример с любимых учителей – Розы Тунгусовой, преподавателя географии и классного руководителя, и Светланы Германовой, учителя истории. Но к одиннадцатому классу выбор будущей профессии был очевиден.

– Никогда не забуду, как в 1996-м   впервые, волнуясь, несмело перешагнула порог класса, – говорит Надежда Константиновна. – Я и сегодня вспоминаю свой 6 «Б», моих любимых хулиганов и активистов, тихих троечников и медалистов…

О себе рассказ у Надежды Вальтер не получается. Кажется, начнёт вспоминать, как ей, молодому педагогу, поручили стать хранителем школьного музея, и вот уже говорит о своих ученицах, верных помощницах Людмиле Абатуровой и Галине Рогалевой, о их успехах на районных краеведческих конкурсах и состязаниях  «Умники и умницы», «Земля моя Заводоуковская»…

Юных краеведов Надежда Вальтер готовит и сейчас. Так, не раз выступала на районной конференции «Наше наследие» с сообщениями об истории Падуна Ева Солдатова. Она же вместе с Дианой Щаповой и Марией Колюпановой ездила в Санкт-Петербург на конкурс «Если бы я был президентом». Подготовленные Надеждой Константиновной падунские школьницы успешно выступали на олимпиаде по основам финансового рынка и конкурсе сочинений о судебной системе.

Но не едиными конкурсами и олимпиадами живёт педагог. Надежда Вальтер учит ребят любить историю. Сегодня с появлением новых технологий предмет стал ещё интереснее и увлекательнее. Теперь, к примеру, на уроке школьники без труда заходят на сайт Президентской библиотеки, листают старинные фолианты на экранах компьютера, видят на интерактивной доске улицы древнего Рима или поля сражений Великой Отечественной.

Ещё Надежда Вальтер обучает сельских школьников финансовой грамотности и основам права. А чтобы самой от учеников не отставать, семь лет назад получила второе высшее образование –  юридическое.

К тому же Надежда Константиновна – постоянный участник регионального учебно-методического объединения. Несколько раз в год педагоги области собираются в Тюмени и обсуждают современные методики преподавания предметов, все новые технологии, которые будут внедрять в школах в новом учебном году. 

Успех учителя складывается из повседневной и порой не всегда приметной работы. И главная оценка его труда – достижения учеников, реализация их надежд и дальнейших планов. В этом Надежда Вальтер абсолютно уверена.

Автор: Алексей Севостьянов. Фото из личного архива Надежды Вальтер