Медиакарта
8:41 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По стопам отца

 У Александра Коскина из Сосновки, видимо, на роду было написано работать в животноводстве, хотя о сельском хозяйстве он после школы и не помышлял…

Сегодня А. Коскин в лидерах среди  операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота, причём не только в округе, но и в области. На вопрос, как ему (кстати, единственному в районе мужчине в этой специальности), удалось в прошлом году на сто коров получить в среднем  99 телят, Александр Иванович скромно улыбается и благодарит своего отца, который всю свою жизнь посвятил этому ремеслу.

По-разному находят люди своё место в жизни. Александр, выросший в украинском селе, после окончания средней школы в 1986 году отправился покорять Тюменский Север. Работал монтажником на стройках в Когалыме, Сургуте ... Потом была армия и опять работа на Севере. И всё вроде бы складывалось хорошо: присутствовали и воспетая в советских песнях романтика северных широт, и неплохая зарплата. Но вскоре Советский Союз развалился. Александр Иванович как гражданин стававшего независимым государства вернулся на родину. Тут-то отец, вышедший на пенсию, предложил продолжить его дело. Не мешкая, А. Коскин окончил полугодовые курсы при Харьковском зооветеринарном институте, причём с отличием.

Пять лет он отработал в родном колхозе, затем в совхозе на родине жены. Ежегодное увеличение поголовья совхозного стада заприметили руководители  соседнего хозяйства и предложили лучшие условия. Не раз выезжал Александр на выставку достижений народного хозяйства в Москву, прошёл обучение по израильской технологии в Краснодарском крае. Приобретённые навыки позволяют специалисту ультразвуком определять у коровы стельность уже на ранней стадии.

... В связи с известными событиями на Украине в 2014 году Александр Коскин решил уберечь сына-призывника от братоубийственной войны и уехал с ним в Россию. Супруга с дочерью остались на Украине… Кстати,  сын Валерий, получив российское гражданство, уже отслужил в армии. И сегодня, как Александр в молодости, покоряет Тюменский Север в геологоразведочных экспедициях.

А Александр Иванович обосновался в Сосновке, где ему предложили работу по специальности и временное жильё. Работает он здесь и по сей день.

Раз в неделю техник-осеменатор Коскин выезжает на соседнюю ферму агрохолдинга «Arsib» в Боровинку, где тоже проводит ультразвуковое исследование коров. Руководство предприятия отправляло его на помощь и зоотехникам  холдинга из Ингалинки Упоровского района и Шабаново Омутинского района.

– Честно говоря, не поверил, когда меня назвали победителем областного конкурса, сразу вспомнил отца... победу считаю не только своей, но и его,  – говорит Александр. –Так  что Сибирь меня приняла. Сердце всегда сюда рвалось, тут завораживающая природа, и люди замечательные, да и работы непочатый край.  И хорошо, что мы с сыном осели именно здесь! Приезжайте в гости, я вам такую баньку истоплю! А после пара ещё и в пруду окунёмся! Так что стал я уже настоящим сибиряком. Вот ещё бы своё жильё обрести, тогда и вовсе никаким калачом меня отсюда не выманишь.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора