Медиакарта
0:18 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шутки – дело серьёзное

Через две недели осенний кубок КВН для молодых людей с особенностями здоровья соберёт лучшие команды области. На сцене Дворца творчества и спорта «Пионер» выступят команды «Закос» и «Бах» из Тюмени, «Фикусы» и «Весёлые ребята» из Ялуторовского и Казанского районов и, конечно, «Единые» из Заводоуковска.

 Наши ребята – Елизавета Баранова, Ирина Дмитриева, Александр Добрица, Иван Евлампьев, Иван Часовских и Алексей Боровинский – поборются за путёвку на этап Уральского федерального округа. На днях они приступят к репетициям. Всё же шутки – дело серьёзное, и их кавээнщики будут оттачивать со своей бессменной наставницей Юлией Соловьёвой, специалистом центра развития детей и молодёжи. Хотя не факт, что все домашние заготовки «Единых» дойдут до зрителя в первоначальном варианте, ведь в Тюмени с текстами команд работает целая бригада редакторов, которые что-нибудь да отсеют.

Темой конкурсных заданий осеннего кубка весёлых и находчивых в Год театра в России стал... театр. Посмотреть на обычную жизнь сквозь призму искусства? Оригинально! – решили кавээнщики и приступили к написанию сценария.

– Мы обязательно придумаем что-нибудь интересное! – говорит участница заводоуковской команды Ирина Дмитриева. – А по-другому и быть не может – на фестивале всегда весело и раскованно!

– Последнее слово – ключевое, – подхватывает разговор капитан «Единых» Елизавета Баранова. – Бывает, что инвалиды большую часть времени проводят дома и раскрепоститься на сцене им ой как непросто. Смотришь иной раз на своих коллег – и артистичные, и симпатичные, но зажатые...

Хорошо, что у наших ребят с этим всё в порядке. К примеру, Елизавете Барановой и Александру Добрице не привыкать быть в центре внимания: первая работает аниматором в одном из детских городских кафе, второй увлекается фотографией и частенько устраивает фотосессии для друзей и знакомых...

– Да у нас все как на подбор – за шуткой в карман не лезут! – говорит Иван Евлампьев. – Какие только роли нам ни доводилось играть – и ботаников, и художников, и алкоголиков, и даже «вшивых интеллигентов». А если преобразиться надо – пожалуйста! К примеру, Иван Часовских, не задумываясь, волосы в... зелёный цвет ради образа покрасил!

«Единые» подтверждают, что КВН позволяет смеяться не только над обстоятельствами, но и над собой. А ещё заставляет учиться, поэтому мастер-классы по актёрскому мастерству, психологические тренинги, встречи с интересными людьми (в основном с известными кавээнщиками), которые всегда в программе фестиваля, заводоуковцы никогда не пропускают.

– Скорей бы уже на сцену! В этом году мы хотим непременно взять реванш у наших постоянных соперников – ребят из тюменской команды, – потирает руки Александр Добрица.

– А если этого не случится? – спрашиваю я.

– До какого возраста в КВН играют? До 35-ти? У нас ещё уйма времени! – шутит Александр.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото из архива центра развития детей и молодёжи