Медиакарта
5:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педиатр… Он пациенту маленькому нужен

09:14 | 08 октября 2019
Источник: Красная звезда

В Викуловской районной больнице приступила к работе в детской консультации молодой врач-педиатр Елена Боргенс.

 Елена окончила Коточиговскую школу нашего района, по целевому направлению в 2013 году поступила в Тюменский государственный медицинский университет. С детства она мечтала связать жизнь именно с медициной, ведь примером для неё была тётя – Нина Максимовна Фомина, фельдшер Коточиговского ФАПа. 

    Высшие медицинские учебные заведения всегда отличались повышенным спросом среди абитуриентов. Конкурс на медицинские специальности высокий, поэтому абитуриенты стараются получить какие-то гарантии поступления. Одно из таких привилегий – целевое направление. Выпускник гарантированно имеет работу после окончания университета. По договору Елена Боргенс должна отработать в нашем районе 3 года. Да она и не торопится покидать родные места – нужен опыт, дома стены помогают. К работе приступила с большим желанием, ведь и практику здесь проходила, и старшие коллеги всегда поддерживают, и руководство медицинской организации предоставило квартиру. Правда, отдохнуть после учёбы не пришлось: в конце июля Елена сдала последние экзамены, а 2 сентября уже начала работать.

   Елена Вячеславовна сидит на приёме, к ней приводят всех детей – от 0 лет, взрослые приходят сами.

   -- В самый первый рабочий день детей было очень много, я даже немного растерялась, -- говорит молодой врач-педиатр, -- но взяла себя в руки, и теперь большой поток пациентов стал привычным. В детской консультации очень хороший коллектив, я чувствую поддержку и от врачей с опытом – Натальи Анатольевны Мещанкиной, Николая Ивановича Гаврилова. А ещё радует, что мамы больных детей приходят с доверием и доброжелательны.

   Лечить чаще всего приходится острые респираторные заболевания – осень, сезон простуды. Найти подход к маленьким пациентам Елене Вячеславовне труда не составляет, она открыта и общительна. Диагноз установить – тоже труда нет, а если есть сомнение – всегда можно посоветоваться с коллегами.   

     Елене нравится своя профессия. Всем, кто хочет стать врачом, она советует взвесить все за и против при поступлении: учиться сложно, а самое главное – нужно понимать, сможешь ли отдавать на работе частичку себя другим людям.

   Успехов Вам, Елена! Маленькие пациенты ждут Вас!

                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА