18:19 | 26 апреля 2024

Плавание: домашний турнир стал знаковым

Спортсмен уватской сборной по плаванию Владимир Шеремет на домашнем турнире показал результат на уровне мастера спорта. Теперь для присвоения звания предстоит подтвердить личный рекорд на первенстве УрФО.

В Увате прошло открытое первенство по плаванию на призы ООО «Газпромнефть-Хантос». Трехдневный заплыв стал самым крупным состязанием пловцов за всю историю этого вида спорта в Уватском районе. Были разыграны десятки комплектов наград в таких дисциплинах, как: заплывы на 50 метров, 100 метров, 200 метров, 400 метров, 800 метров и 1,5 километра. Также были проведены три эстафеты - комбинированная, смешанная и вольным стилем. Участники на всех дистанциях показали уровень владения четырьмя видами плавания: кролем, брасом, баттерфляем и на спине.

Соревнования в Увате хотя пока и не обрели высокого статуса, как первенство УрФО или России, но за годы проведения успели найти признание среди спортсменов. За комплекты наград борются воспитанники спортивных школ и клубов не только Увата и ближайшего города Тобольска. К нам регулярно приезжают крупные делегации из Тюмени и соседних регионов. На этот раз конкуренцию тюменским командам составили гости из Шадринска.

Состязания сопровождались торжественными церемониями открытия и награждения. По-своему тепло и дружно приветствовали зрители представителей уватской команды. Болеть «за своих» на родной земле - это почетная обязанность, которая сближает. Поддержка с трибун концентрирует позитивную энергию, пробуждает в спортсменах скрытые возможности и придает им дополнительный импульс во время заплывов.

Вот и Владимир Шеремет трижды выходил на старт. Рекордным для него стал заплыв на спине (дистанция 200 метров). Он не просто выиграл золото, а уложился в нормативы мастера спорта.

- При выходе на старт эмоций практически не было, так как мой заплыв проходил с представителями других возрастных групп, - говорит фаворит состязаний - кандидат в мастера спорта по плаванию В. Шеремет. - Было тяжело, но это того стоило! Своим результатом, конечно, доволен! Победу и результат на уровне мастера спорта можно назвать закономерными, так как норматив КМС я выполнял примерно в тех же пределах. В ближайшие тренировки буду усиливать технику на выходах при старте, чтобы еще раз уверенно выполнить норматив МС на более крупных турнирах.

- Владимир тренируется десятый год, но особо ярко его талант раскрылся около трех лет назад, - говорит тренер Зоя Александровна Канеева. - Юноша сообразительный и общение с ним складывается легко. Он понимает мои требования с полуслова и выполняет задания качественно. Его успех на соревнованиях был бы невозможен, если бы подготовка ограничивалась только тренировками по расписанию. Он часто просит дополнительные задания, которые выполняет самостоятельно.

В заплывах участвовали порядка 150 спортсменов из Тюмени, Тобольска, Увата и Шадринска. В сборную нашего района вошли 9 лучших представителей, положивших в копилку 18 медалей различного достоинства.

София Злодеева (2004 г. р.) заняла первое место в заплыве на 200 м баттерфляем, третьи места на дистанции 50 м баттерфляем и в комплексном плавании на 400 метров.

Анастасия Малыгина (2007 г. р.) стала второй в заплыве на 100 м баттерфляем и в 200-метровом комплексном плавании, пятой - на 50 м баттерфляем.

Ярослав Тубол (2008 г. р.) завоевал первое место в 200-метровом заплыве на спине, второе место - 50 м на спине, четвертое место на 100-метровой дистанции на спине.

Ксения Пайкова (2002 г. р.) стала первой в 400-метровом комплексном плавании, второй - в 50-метровке и 100-метровке на спине.

Степан Хорзов (2005 г. р.) - обладатель награды за второе место в 50-метровом и за третье место в 100-метровом заплывах баттерфляем. Также Степан вошел в пятерку на дистанции 100 м на спине.

Анна Шеремет (2006 г. р.) - обладательница золотых наград на таких дистанциях, как: 400 м комплексным плаванием, 50 м и 200 м на спине.

Владимир Шеремет (2002 г. р.) стал лидером в дисциплинах: 50 м, 100 м и 200 м на спине.

За сборную Уватского района также выступали Дарья Юрова (2008 г. р.) и Валерия Шальнева (2008 г. р.).

Успех всей команды - это результат упорной и плодотворной работы на тренировках. Ближайший крупный турнир - первенство Уральского федерального округа - пройдет уже в октябре в Сургуте, где примут участие и уватские спортсмены.

Уватская команда болеет за своих. Первые секунды заплыва.
Автор: Владимир НАСЫРОВ