Медиакарта
2:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Палитра тюменских художников

В экспозиции представлены 34 живописных полотна и предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Тюменского музейного комплекса им. И. Я. Словцова, фарфор, фаянс и литьё мастеров со всей России, в том числе знаменитого завода М. С. Кузнецова.

Первыми на экскурсии побывали учащиеся художественного отделения детской школы искусств.

Портреты и линография. Новая экспозиция отлична в первую очередь тем, что знакомит с разножанровыми работами тюменских художников. Интересен парадный портрет Михаила Ломоносова, написанный Виталием Шиловым для научно-исследовательского института.

Творчество Александра Мурычева  представлено линогравюрой «Старая Исеть». Созданная полвека назад, она продолжает волновать тех, кто интересуется старообрядчеством. В центре сюжета - благообразный старец с древней книгой в руках. Его черты напоминают лидера старообрядцев Приисетья Мирона Галанина, чья могила в деревне Кирсановой стала местом паломничества. Но на самом деле это собирательный образ сибирских староверов. Кстати, большая коллекция Мурычева, своими корнями связанного с родом исетских двоедан, находится в фондах Ялуторовского музейного комплекса (ЯМК) и несколько лет назад с большим успехом экспонировалась в стенах Тюменского драмтеатра.

Образ самого живописца в стиле неистовых приверженцев старой веры (вспомним огнеопального протопопа Аввакума) в мельчайших деталях выписал заслуженный художник России Остап Шруб. Портрет тоже привлекает внимание посетителей.

Картины и скульптурные миниатюры. Компания тюменских мастеров кисти подобралась солидная. На выставке экспонируются картины заслуженных и почётных художников РФ Александра Павлова, Анатолия Седова, Юрия Юдина и Александра Новика, нынешнего руководителя регионального творческого союза. Борис Паромов продолжает известную серию «Тюмень уходящая».

Автор множества скульптурных композиций Николай Распопов представлен изящной чугунной миниатюрой «Двое», а Геннадий Вострецов, создатель памятника А. С. Пушкину в нашем городском саду и деревянного струга в остроге, запечатлел в металле образ строительницы.

Выставка в «Торговых рядах» будет работать до конца года.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото: ЯМК