Медиакарта
16:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Колокольный звон

Событие, которого с трепетом ждали православные ялуторовчане, случилось в минувшую пятницу, 20 сентября, накануне большого христианского праздника – Рождества Пресвятой Богородицы.

Девять лет молчания. Храм, где молятся за болящих и отпевают тех, кто отправляется в последний путь, построили в 2010 году на средства благотворителя Станислава Матушкина.

Десять лет назад храм был освящен владыкой Димитрием. Все это время улицы Ялуторовска по большим и малым православным праздникам оглашала перекличка колоколен Успенско-Никольской церкви и Сретенского собора, а «Целительница» молчала, хотя притягивала к себе людей смиренным внешним видом и внутренним убранством.

Теноры и баритоны. По словам протоиерея Георгия Санникова, идея обретения колоколов возникла у самих прихожан. Главным организатором выступила староста храма Людмила Тулаева. Ей и слово:

- Сбор средств на отливку колоколов начался в прошлом году. В храме стояла церковная кружка в виде колокола, куда складывали пожертвования. Эта общественная инициатива нашла горячий отклик в сердцах прихожан. Нужную сумму удалось собрать за короткий срок всем миром. Потом накопили деньги и на установку звонницы.

Колокола отлиты мастерами Каменска-Уральского. Всего их пять, вес самого большого – 86 килограммов, самого маленького – шесть. Басовитых нот эта медная капелла, конечно, не издает, зато так радостно и светло звучат теноры и баритоны.

Первыми опробовали звучание колоколов прихожане Геннадий Попов и Алексей Зяппаров - начинающие звонари.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ /фото Валерия Петрова/