Медиакарта
23:09 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пятнадцать изобретателей и принцесс

Пока дети спят, Резеда Хамидуллина успевает написать планы, подготовить материалы к предстоящим занятиям с ребятнёй. На её попечении 15 девчонок и мальчишек.

Каждый – уникален, требует индивидуального подхода. В профессии воспитателя это и привлекает девушку. В Сингульском детском саду она работает второй год.

- Педагогическая жилка передалась от мамы – учителя музыки, ИЗО и технологии. Сейчас я точно знаю, другие профессии мне не подходят. Обожаю возиться с малышней, каждый раз открывая мир заново, - рассказывает молодой специалист.

В семье педагогов. Резеде Фидаилевне всего 21 год, но на работе ее всегда поддержат советом старшие коллеги и семья, в которой немало учителей. Помимо мамы в педагогике - две тети и старшая сестра.

- Когда только пришла в детский сад, часто возникали вопросы. Ответственность тоже пугала. Шутка ли, на попечении 14 неутомимых изобретателей, следопытов и настоящих принцесс. К каждому нужен свой ключик: кого-то вовремя похвалить, кого-то пожурить. Очень переживала. Бывало, звонила маме, советовалась, как лучше поступить, - вспоминает воспитатель. Говорит, со временем освоилась в профессии, появились уверенность и опыт.

Резеда тоже мечтает об учительской карьере. В 2016 году после выпуска из Яровской школы, которую она, кстати, окончила с отличием, поступила в Тюменский госуниверситет на преподавателя начальных классов, позже перевелась в Шадринский вуз по той же специальности, но на заочное отделение.

Уже второй выпуск. Вернувшись на малую родину, устроилась в детсад. Сначала на ставку нянечки. Не испугал её и ремонт, который на тот момент шел в учреждении. Наоборот, по ее словам, физический труд еще больше сплотил сотрудников в один маленький, но дружный коллектив.

- Изначально хотела проверить и себя, и свои возможности, поэтому несколько месяцев работала помощником воспитателя. Вскоре поймала себя на мысли, что мне здесь всё нравится, что это именно то дело, о котором мечтала. Как бы я ни уставала, но всегда иду на встречу со своей малышней, как на праздник, - делится молодой воспитатель.

За ее плечами уже есть один выпуск. Теперь они – первоклассники. Им на смену пришла старшая группа.  

Полтора года до мечты. Еще полтора года и Резеда получит заветный диплом о высшем образовании. Сессии сдает на отлично. Мечтает учиться дальше.

- Несмотря на юный возраст, Резеда Фидаилевна - отличный и очень перспективный специалист. С большим желанием впитывает новые знания, которые потом реализует на занятиях с малышами. Ее обожают дети, уважают коллеги и родители. Надеемся, что она не покинет нас, когда выйдет замуж, - переживает директор Яровской школы Венера Хамидуллина.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/