Медиакарта
6:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Точки роста для сельских школьников

- Если бы все уроки проходили с применением таких технологий, мы были бы готовы учиться 24 часа в сутки, - шутят хохловские школьницы Алина Орехова и Наталья Алексеева.

В районном центре образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста», который открылся 23 сентября в бердюгинской школе, они осмотрели всё оборудование. Часть – опробовали. Вердикт подростков – «очень понравилось». Оценили инновации и педагоги.

Старт дан! На открытии центра собрались делегации всех школ района, педагоги, родители, руководители ведомств. Глава муниципалитета Андрей Гильгенберг поздравил присутствующих со знаменательным событием и, обращаясь к ребятам, сказал: «Здесь, в центре дополнительного образования, сейчас у вас есть возможность совершенствовать себя в любом выбранном профиле. Занятия, проведенные по инновационным методикам с применением современного оборудования, позволят не только получить новые знания, но и помогут определиться с будущими профессиями».

По словам директора бердюгинской школы и одновременно руководителя центра Николая Рязанова, в «Точку роста» планируют приобрести дополнительное оборудование, так что эта территория будет развиваться и идти в ногу со временем.

- Старт работе «Точки роста» дан! Двери центра всегда открыты для ребят и педагогов. Добро пожаловать! - сказал Николай Рязанов.

Удивительная экскурсия. Для гостей центра провели интерактивную экскурсию и показали всю «начинку» новой образовательной структуры. А именно - оборудование для уроков технологии, информатики и ОБЖ.

В кабинете труда педагоги Рафкат Исхаков, Валентина Болотова и Зинаида Ларионова продемонстрировали приборы для робототехники, моделирования с использованием 3D-ручки, 3D-принтера.

Преподаватели и школьники также оценили учебно-тренировочные макеты для оказания первой помощи, увидели возможности виртуального шлема, электронного тира, отработали навыки сборки и разборки автомата. В зоне коворкинга состоялись чемпионат по робофутболу и шахматный турнир.

- Хотелось бы такие кабинеты иметь в каждой школе, но мы терпеливые, подождем до 2024 года, когда и в нашем учебном заведении откроют подобный центр, - поделилась своими впечатлениями директор ивановской школы Валентина Болотова.

Хочу учиться. Работу центра выстроили по сетевому принципу с использованием очной и дистанционной форм. В первой половине дня ребята будут получать новые компетенции по заявленным дисциплинам, а после обеда - заниматься в рамках допобразования по программам «Шахматы», «Робототехника», «Финансовая грамотность», «Научно-исследовательская деятельность», «3D-моделирование», «Web-дизайн» и «Медиатворчество».

Найдется здесь место и для взрослых – они могут реализовать свои способности, участвуя в творческой и социальной деятельности центра, пройти IT-обучение.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА /фото автора/