Медиакарта
20:58 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прогноз - оптимистичный

В этом году наша газета дважды рассказывала о студенте медицинского колледжа Никите Свекла («ЯЖ» №№ 55 и 57 за 16 и 21 мая). Талантливый юноша, только вступивший во взрослую жизнь, страдает серьезным заболеванием крови.

Для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения ему понадобилась поездка в Санкт-Петербург, в специализированную клинику. Эта процедура из разряда дорогостоящих – порядка 150 тысяч рублей. В его семье такой суммы не оказалось.

Всем миром. На помощь Никите пришли горожане. По инициативе «Арт-Вояжа» и Сретенского собора был организован сбор средств. Способствовали этому и публикации в «ЯЖ».

Труппа молодёжного авангардного театра «ФормАТ», где играет юноша, поставила благотворительный спектакль по рассказам Аркадия Аверченко «Москва - Петербург». Вырученные от продажи билетов средства (36400 рублей) также пошли в фонд помощи, как и сбор от продажи программок и сувенирной продукции учащихся школы № 4 и мастеров острога.  Благотворительные пожертвования поступали и на банковские карточки Никиты. В итоге деньги на поездку удалось собрать за короткий срок.

Три недели в клинике. Полное название медицинского учреждения, где три недели проходил обследование молодой человек, - Первый Санкт-Петербургский государственный университет имени академика И. П. Павлова Минздрава России. Подобная клиника - единственная в стране.

- Сюда едут из всех регионов, - делится Никита, – с надеждой и верой в талант медицинских светил северной столицы. Таких, как я, много. Познакомился с теми, кто страдает заболеваниями крови десятки лет и живет полноценной жизнью, получая квалифицированную помощь.

А еще будущий фельдшер сделал для себя вывод: чтобы успешно преодолевать тяжелый недуг, пациент и врач должны находиться в постоянном контакте, доверять друг другу. Они – союзники, а не противники, как часто бывает, стоящие по разные стороны баррикад.

Никита высоко оценивает тюменских медиков, у которых первоначально наблюдался. Не располагая теми возможностями, что есть у питерских коллег, они поставили правильный диагноз. Тем не менее обследование в отделении трансплантации костного мозга оказалось весьма полезным. Полный анализ крови можно получить только в этой клинике. Никита узнал о своем организме много нового. Главный вывод: заболевание не имеет генетической природы. Оно обусловлено туберкулезом, который он перенес в детстве.

Студент получает на льготной основе дорогие препараты для разжижения крови. И регулярно ездит на контрольные обследования в Тюмень. Уровень тромбоцитов у него пока превышает 1500 единиц. Однако после поездки в Санкт-Петербург появилась надежда, что этот процесс удастся стабилизировать. Иначе его ждёт пересадка костного мозга.

Спасибо за помощь! Его глаза излучают оптимизм и жажду жизни. От чистого сердца он благодарит всех, кто принял участие в его судьбе, в истории его коварной  болезни.

Особенно памятен Никите один случай. В Санкт-Петербурге его приютила семья Екатерины Портнягиной, с которой он учился в школе. Землячка, актриса мюзикла, работает в театре «Буфф». Никите представилась возможность посещать репетиции и получать практические уроки актерского мастерства.

Занят в главной роли. В программе Мамонтовских дней, которые пройдут в Ялуторовске в середине октября, значится спектакль «Конёк-Горбунок» театра «ФормАТ». Этот проект режиссер Юлия Сторчак и ее актеры осуществляют на средства гранта. Без Никиты постановка не обошлась. Он играет главную роль - Ивана-дурака, который в его исполнении являет образец житейской мудрости и  стойкости. 

Юноша вернулся в полноценную жизнь и на сцену центра национальных культур.

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/