Медиакарта
16:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сенсация районного масштаба

Концовка труднейшей жатвы этого года преподнесла сюрприз. Первыми в районе завершили уборку зерновых в КФХ Зайкина И. А. Хозяйство – главный производитель картофеля и овощей. Пшеница для него – не основная продукция. Хотя  площадь вполне приличная – 1182 гектара.

Запомнится на всю жизнь. Победную точку 26 сентября поставили комбайнёры Виталий Кирсаненко, Владимир Гордеев, водитель КамАЗа Илья Ческидов и тракторист Виталий Лукаш – его «Джон Дир» постоянно нёс вахту на обочине поля и использовался как «скорая помощь». После обильных осадков почва сильно переувлажнена, и машины, наполненные зерном, частенько буксовали.

Комбайны «Полесье» в условиях распутицы чувствовали себя гораздо увереннее и передвигались своим ходом, без посторонней помощи. Для главного агронома Дениса Щукина это вторая страда.

– Запомнится она на всю оставшуюся жизнь, – признался молодой специалист. – Сезон дождей растянулся на недели. Хорошо хоть семена в полном объёме засыпали посуху, и они лежат на складе. А зерно из-под комбайнов отвозим сразу в город, на элеватор. У нас нет своей сушилки.

Завораживающая картина - на урочище «Поскотина», с правой стороны дороги Хохлово – Криволукская, на фоне предзакатных туч стоят два комбайна - хобот к хоботу - и одновременно выгружают из бункеров в кузов самосвала зерно, последнюю партию пшеницы нового урожая.

На очереди овощи. С трудовой победой виновников торжества поздравил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Андрей Пирков и от имени главы Андрея Гильгенберга вручил благодарственные письма механизаторам, которые первыми завершили обмолот зерновых культур.

Отдыхать участникам страды не придётся. Поставив зерноуборочные комбайны на прикол, они пересядут на трактора. Надо пахать зябь, убирать морковь, свёклу, капусту, много ещё остаётся в поле и картофеля. А погода под занавес сентября совсем испортилась. Вот-вот пойдёт снег. Может, октябрь порадует?

Автор: Павел Белоглазов /фото Александра Смирнова/