Медиакарта
7:50 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труженик, ударник…

10:00 | 11 октября 2019
Источник: Призыв

Живёт в деревне Палецкой скромный ветеран труда Валентин Вагин. Он давно уже на заслуженном отдыхе, имеет большую семью: троих сыновей, внуков и правнуков.

Валентин Васильевич уроженец деревни Колычевой. На его долю выпала нелёгкая жизнь. Всю жизнь трудился в колхозе. Написала и подумала: как много заключено в этой фразе! Когда Валентину исполнилось десять лет, началась Великая Отечественная война. В родительском доме он был младшим из детей. Успел закончить четыре класса. В первый же год войны отец ушёл на фронт, оставив на попечение жены Полины Ивановны пятерых детей, четверо старших – дочери.

Взрослая жизнь для Валентина наступила рано. Приходилось выполнять разные работы, физический труд был порой за гранью детских возможностей. Военное детство – это работа наравне с взрослыми. Валентин Вагин ухаживал за колхозным скотом – коровами и лошадьми, пилил дрова, возил на лошадях солому и сено. Вспоминает, как отправляли на фронт практически всё, что собирали с полей, оставляли самую малость. Жили бедно, впрочем, как все их односельчане, выживали за счёт огорода.

Послевоенные годы вспоминаются службой в армии – четыре года Валентин Васильевич прослужил в Польше.

В конце 70-х годов деревня Колычева стала распадаться. Молодёжь уезжала в город, старики уходили в мир иной. Правление колхоза за долголетний и добросовестный труд выделило Валентину Васильевичу новую квартиру в соседней деревне. Так, семья переехала в Палецкую. В Палецковской бригаде работал на свиноферме, слесарем. Весной трудился на сеялке, летом – на заготовке сена, «кашеварил» на покосе, осенью – в уборочную страду – занимался сортировкой и подборкой зерна. Никакой работой не гнушался. Его уважали за безобидность, незлобивость, за любовь к своему делу, за безотказность выполнять любую, даже самую тяжёлую, работу.

Надежда ПАЛЕЦКИХ

Фото из семейного архива Вагиных