Медиакарта
10:06 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы за чистоту и красоту

В наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы, экологическое воспитание несовершеннолетних, как никогда, является одной из актуальных проблем современности. Чтобы сохранить природу на планете, нужны неравнодушные люди. От них будет зависеть её судьба. Ведь первые основы экологической культуры закладываются в дошкольном возрасте.

В «Солянской ООШ» - филиале «Демьянская СОШ имени гвардии матроса Андрея Копотилова» обучается всего 42 человека, но мы тоже не могли обойти стороной и не принять участие во Всероссийской акции «Чистый лес». Школьники решили сделать традицией ежегодную посадку саженцев на территории школы первоклассниками. В этом году в первый класс пошли 6 человек. 13 сентября дети вместе с родителями вышли на территорию школы, чтобы принять участие в акции «Чистый лес!». Саженцы красной рябины привезли сотрудники муниципальной пожарной охраны Юровского сельского поселения. Цель этого мероприятия - формировать у детей экологическую культуру и ответственность за природу родного края. На территории поселения участники волонтерского движения уже третий год работают над посадкой зеленых насаждений в экологическом парке «Сибирский» д. Солянка.

Взрослое население подает пример учащимся: содержит свои придомовые территории в чистоте и порядке, систематически производит выкос травы на свободных землях поселения, окашивает детские площадки и стадионы. В летний период волонтеры производят уборку мусора на дорогах поселения. Хочется выразить слова благодарности родителям: Галине Васильевне Коморко, Марине Анатольевне Задубиной, Марии Викторовне Мокроусовой, Ирине Геннадьевне Медведевой в воспитании своих детей. Необходимо, чтобы и дети, и взрослые всегда помнили о том, как важно поддерживать лесные массивы и места отдыха в чистоте, ведь лес - это «легкие планеты», чистый воздух и украшение природы.

Автор: Н.А. ДОЛГОВА, глава Юровского сельского поселения