Медиакарта
4:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадры будущего

11:27 | 10 октября 2019

Насыщенной и полной увлекательных событий выдалась последняя неделя сентября для учащихся Санниковской и Байкаловской школ Аделины Тимеркаевой, Линара Шихова, Виктории Красноглазовой и Алины Молчановой и их куратора, специалиста по работе с молодёжью центра творчества Тобольского района Евгении Тунгулиной.

В числе 140 школьников в возрасте от 14 до 17 лет из муниципальных районов Тюменской области, собравшихся на базе областного центра «Жемчужина», они приняли участие в губернаторской школе в рамках стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». В этот проект наш регион вошёл в прошлом году наряду с другими семью субъектами РФ.

И вот после успешной апробации и высокой оценки по итогам прошлого года дан старт очередной инициативе. В рамках школы было сформировано 17 проектных команд. Под руководством наставников – представителей ведущих предприятий региона и тьюторов – успешных студентов вузов было разработано 17 проектов, направленных на социальное и экономическое развитие. На протяжении пяти дней для школьников были проведены тренинги на знакомство, мотивацию, развитие лидерских и деловых качеств, образовательные модули по проектной деятельности. Все эти мероприятия были направлены на то, чтобы сформировать у юношей и девушек такие навыки, как командная работа, умение презентовать себя и свою идею.

Кульминацией образовательной программы стала форсайт-сессия «Конвейер проектов», в рамках которой команды представили свои проекты. Надо сказать, что на неё были приглашены почётные гости: заместитель губернатора, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских, начальник департамента Управления Президента РФ по научно-образовательной политике Денис Секиринский. По итогам проектных работ определены приоритетные направления: производство, экономика, ЖКХ, образование, экология, туризм, социальная среда.

Губернаторская школа завершила работу, ребята вернулись домой. Впереди участников проекта ждут новые встречи. В рамках дальнейшей реализации инициативы запланированы образовательные и стратегические сессии, профориентационные туры и стажировки на предприятиях Тюменской области, чтобы школьники на деле могли применить полученные навыки и знания.

Автор: Клара Рахимова