Медиакарта
23:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Материнский капитал будет в электронном виде

В 2019 году в Армизонском районе выдано 30 сертификатов на материнский (семейный) капитал. И все – на бумажном носителе...

Пенсионный фонд России реализовал новые возможности, делающие программу материнского капитала более простой и удобной для семей... Теперь через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или Портале госуслуг можно не только подать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получить сам сертификат в электронном виде.

Для его оформления необходимо подать соответствующее заявление через «личный кабинет». Далее, обратиться в Пенсионный фонд и предоставить документы личного хранения, к которым, например, относится свидетельство о рождении детей.

Повторно обращаться за самим документом не потребуется: после вынесения Пенсионным фондом положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в «личный кабинет» заявителя...

«Осенняя рапсодия»

Под таким названием, 1 октября в Орловском Доме культуры, состоялась праздничная концертная программа, посвященная Международному Дню пожилого человека. Самодеятельные артисты подготовили для них яркую концертную программу с песнями, сценками  и стихами. После чего устроившись за красиво накрытыми столами с вкусными угощениями, люди преклонного возраста с большим интересом участвовали  в различных викторинах и конкурсах... В целом мероприятие получилось добрым, интересным и насыщенным.

Мусорных контейнеров прибыло…

Как сообщил заместитель главы района по вопросам ЖКХ и строительства М.З. Садинов, в муниципалитете продолжается работа по «мусорной реформе»: уже оборудовано 40 площадок,   установлено более 200 контейнеров… Кстати, число последних за прошедшую неделю возросло – дополнительно привезено еще 20 штук, которые размещаются на улицах и около зданий различных организаций и предприятий.

- Достаточно сложный вопрос – места установки контейнеров, - отметил Мрзабек Зейнешович. – Мы уже определили участки, планируем строить площадки, но… люди самостоятельно перекатывают их на другие места. Если возникли какие-то предложения, то можно обратиться в отдел ЖКХ – мы их рассмотрим, согласуем и, если будет такая возможность, пойдем навстречу…

«Осенний переполох»

Осень – волшебная и красивая пора, когда природа радует нас разноцветьем своего убранства, богатым урожаем.

В это время года в детском саду «Солнышко» проходит традиционная выставка поделок из овощей, фруктов, любого природного  материала… По словам старшего воспитателя детского сада «Солнышко» И.Г. Мальцевой, полёту фантазии родителей и детей нет предела, работы одна лучше другой – каждая радует красотой и оригинальностью. Такие мероприятия сближают, увлекают совместным трудом. Воспитанники с гордостью показывают поделки и рассказывают о том, как придумывали и мастерили вместе с папами и мамами, бабушками и дедушками.

Выставка удалась на славу! Участники продемонстрировали потрясающие творческие способности.

Поработали на славу!

Скоро обучающиеся и педагоги Калмакского сельского поселения войдут в новую школу, строительство которой подошло  к завершающейся фазе.

Как сказала хозяйка территории Н.М. Ефимик, 2 октября представители районной и местной администраций,  а также работники общеобразовательного учреждения, провели работы по благоустройству пришкольного участка. Заложили аллею - высадили саженцы яблонь и ели, сделали земельную отмостку для будущих клумб. Начало озеленению положено!

Пройдёт время - деревья вырастут и будут красивым напоминанием о добром деле.

Борьба с мусором

В рамках национального проекта «Экология» и Всероссийской осенней акции «Живи, лес», 7 октября коллектив районного Дома культуры принял участие в ежегодной региональной акции «Чистый лес». Культработники освободили от захламления лесной участок близ бывшего санатория-профилактория «Голубые озёра». А 8 октября сотрудники Физкультурно-оздоровительного центра присоединились к Общероссийской акции по уборке от мусора водоёмов и их берегов «Вода России» - они привели в порядок часть берега озера Снегирёвское.

Ежемесячная выплата с материнского капитала

Пенсионный фонд напоминает, что мамы, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная с 1 января 2018 года имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Реализовать это возможно при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи не превышает полуторакратный размер прожиточного минимума – 17 013 рублей.

Подать заявление на ежемесячную выплату можно в любое время в течение 1,5 лет с момента появления второго ребенка в семье. Если обратиться в Пенсионный фонд в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления, и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, деньги будут выплачены только со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счет владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Заявление на выплату принимаются в любой клиентской службе или управлении Пенсионного фонда, независимо от места жительства владельца сертификата. Также можно обратиться через «личный кабинет» на сайте ПФР или через МФЦ. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

На сегодняшний день в Армизонском районе 14 владельцев сертификатов приняли решение ежемесячно получать средства материнского капитала.