Медиакарта
13:53 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

…А удача придёт к работящим

Воскресенье, 13… Именно на эту датувыпадает нынче День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Но, во-первых, сельчане уже давно отошли от суеверий, прекрасно понимая, что будет удача или неудача – зависит только от них, и «доброго дядю» уже давно ждать перестали; во-вторых, и отмечать свой праздник также привыкли не «по календарю», а когда действительно заканчивается весене-летне-осенний сезон сельхозработ – и зерно прибрано, и скот уже в стайках. А в третьих…

-…Все ведь прекрасно понимают, что в селе ну, вот просто не может быть выходных - хоть 13, хоть 25 числа  - заметил первый заместитель главы района А.Е. Филиппов, когда мы встретились, чтобы узнать, с какими итогами крестьяне подошли к «календарному дню». – Каждый, кто живет на земле, работает постоянно! И за это честь и хвала нашим труженикам полей и ферм, да всем сельчанам, потому что почти у каждого свое подворье, которое требует и сил, и времени…

Тем не менее, определенные итоги работы сельхозпредприятий района уже есть, и хотел бы поделиться ими…

Если взять земледельцев, то, конечно, самый главный результат их труда – уборочная страда, и на 9 октября из 46 хозяйств  только 10 еще продолжают жатву, да и им осталось немного: из 26890 га общей площади, обмолочено 25916 (96,4%). Урожайность пока составляет 17,6ц/га.  Что касается конкретных показателей, то у каждого, как говорится, своё – кто-то взял по 25-25 центнеров на круг, а кто довольствовался и 13-15. Отмечу, что на некоторых полях урожайность «зашкаливала» за 35ц/га. Думаю, никого это уже не удивляет: работают крестьянес землей – полный бункер, надеются на авось – полупустой… Сейчас все силы брошены на поднятие зяби. Ворох семян засыпан полностью, осталось их проверить. В целом, могу сказать, что год, несмотря на капризы погоды, выдался для земледельцев неплохим.

И еще на одном моменте хотел бы заострить внимание: сухая погода, кроме блага, принесла и тревогу: уже было два возгорания – на территориях Армизонского и Прохоровского поселений. Поэтому все поля необходимо опахать.

Что касается животноводства, то у нас много ЛПХ, имеющих достаточное поголовье КРС и других животных и птицы, мини-фермы и одно крупное молочное предприятие – Александра Севастьянова, и пятнадцать хозяйств, занимающихся мясным скотоводством. Корма заготовлены в полном объеме, поэтому, думаю, зимовка пройдет нормально… Отмечу, что с трудом, но мы все же смогли «разрулить» ситуацию по цене на молоко – на сегодня кооператив «Армизон» полностью рассчитался со сдатчиками по старым «долгам», причем средняя цена - больше 19 рублей за литр. Надеюсь, что в дальнейшем все пойдёт  планово и успешно. Конечно, проблемы будут, но постараемся их решить.

Не могу не обратить внимание на многочисленные формы поддержки, оказываемые и на районном, и на областном уровне, поэтому еще раз призываю и частников, и руководителей хозяйств внимательно их изучить и использовать в полной мере.

Безусловно, это только предварительные итоги, а окончательные (непременно - с награждением самых лучших и достойных) мы подведем на районном празднике, который запланирован на конец ноября.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех жителей района с Днём работников сельского хозяйства и пожелать добра, тепла, здоровья и удачи в нелёгком деле сельхозпроизводства.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ