Медиакарта
3:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник внимания и уважения

В погожий осенний денёк, 1 октября, пожилые люди села Красноорловское отмечали свой праздник и чествовали 90-летнего юбиляра Александра Николаевича Андреева.

…В местном Доме культуры с утра царило оживление – завершалась подготовка к мероприятию, наносились последние штрихи… Уже накрыли столы, оформили импровизированную сцену и различные выставки. Чего здесь только не было – три ярких фотозоны, красивые вязаные вещи, изумительные поделки из папье-маше и разного бросового материала… Специалист по методике клубной работы Н.В. Гузеева сообщила, что местные жители с удовольствием принимают участие в предлагаемых конкурсах и все работы постоянно находятся на всеобщем обозрении.

Во время нашей беседы в ДК «стекался» народ, все вместе дружными громкими аплодисментами встретили главного виновника торжества Александра Николаевича и его супругу Альбину Демьяновну, усадили во главе праздничного стола.

…Александр Николаевич родился и вырос в деревне Шабалина. Родители работали и дома, и в колхозе, жили, как все - не бедствовали. Но Великая Отечественная война поставила свою точку на размеренной и наполненной светлой радостью жизнью. Отец - Николай Дормидонтович - воевал в Финскую, а в 1941-ом с первым призывом снова отправился на фронт. Саше тогда было чуть больше 11-ти лет, и он стал главным помощником мамы Марии Алексеевны, которой пришлось нелегко, ведь в семье подрастало ещё двое детей.  Мальчику пришлось и в колхозе работать наравне со взрослыми.

- Война началась 22 июня, а 26 нас уже погрузили на фургон, и в поле - на прополку, - вспоминает ветеран. - Вот с тех пор и начался мой трудовой стаж… До 47-го года летом посылали на разные работы, а зимой ходил в школу. Как-то вызвал меня директор и говорит: «Нужен токарь».  Я спросил: «А кто учить будет?». Он ответил: «Сам научишься, с помощью заведующего». И вот до августа 49-го трудился токарем, а потом призвали в армию. Служил в Китае, военная специальность – оператор радиолокационной станции. Демобилизовался 25 мая 1953 года, два месяца до четырёх лет не дослужил. В июле приехал домой в Красноорлово, куда наша семья перебралась, как только отец вернулся с фронта. Здесь родился младший брат. Трудился я токарем, трактористом,  заведующим МТМ, откуда и ушёл на пенсию. Женился, в своё время, на местной девушке Альбине Демьяновне. У нас двое сыновей, два внука и внучка.

Александр Николаевич так живо рассказывал о своей жизни, помнил все даты, как будто всё было вчера… Немного волновался, но ни разу ни на что не пожаловался, а наоборот - как-то по-особому светло улыбался.

В этот день юбиляра и всех пожилых красноорловцев чествовали глава поселения И.А. Богданова, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, председатель местного Совета ветеранов В.В. Семёнова, культработники и фольклорная группа «Рябинушки».

Красивые песни и тёплые слова поздравлений звучали на протяжении всего мероприятия и, конечно же, «лилась» неторопливая беседа за чашечкой ароматного чая. Праздник получился душевным, наполненным добрым вниманием и уважением.


Автор: Галина СИЗИКОВА