Медиакарта
12:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда слова не так уж и важны...

15:03 | 03 октября 2019
Источник: Сельская новь

Музыка… Тончайшая материя, говорящая напрямую с душой человека, чувство в чистом, почти материальном виде, музыка – это когда слова больше не нужны, потому что язык её универсален, музыка – это когда слова не так уж и важны.

Язык музыки прост и понятен каждому. Музыка благотворно влияет на здоровье и психику человека. Размеренная, спокойная мелодия вызывает положительные эмоции и выводит из депрессии, ритмичная – повышает настроение и работоспособность.

Занятия музыкой развивают интеллект и память у детей, повышают болевой порог и предотвращают снижение слуха с возрастом у взрослых. Музыка вызывает прекрасные эмоции и чувства. Этот уникальный культурный феномен имеет свой праздник – Международный день музыки, который отмечается каждый год 1 октября.

Музыке уже миллионы лет, но праздник появился только в 1973 году, учреждён был Международным музыкальным советом при ЮНЕСКО. С 1975 года Международный день музыки – официальный праздник людей искусства.

Символично, что этот замечательный праздник отмечается золотой осенью, когда ещё цветы нас радуют разноцветными красками, когда каждый ощущает свет, тепло и необыкновенную радость.

В этот день мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь. Поздравляем с Международным днём музыки коллектив детской школы искусств Абатского района: преподавательский состав, бухгалтерию, технический персонал. Музыка у них в сердцах, все вместе они делают одно большое дело.

С момента своего создания, а в этом году в апреле школе искусств исполнилось 55 лет, и по настоящее время преподаватели МАУ ДО Абатского района "ДШИ" вносят большой вклад в воспитание подрастающего поколения и развитие культуры Абатского района. Успешно принимают участие с учениками в конкурсах муниципального, регионального, Всероссийского и международного значений. Почти половина преподавательского состава ДШИ в прошлом выпускники Абатской детской школы искусств.

Вы учите чувствовать красоту музыки, видеть, как прекрасен мир. Желаем вам лёгкости и весёлого настроения! Пусть музыка счастья сопровождает в делах и карьере, а музыка удачи не перестаёт звучать в каждом событии вашей жизни!

Марина Братцева

Фото автора