Медиакарта
5:12 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия учителя – одна из самых важных

15:43 | 07 октября 2019
Источник: Сельская новь

Задача нелёгкая –

мастером стать,

Чтоб лик приукрасить Земли.

Намного труднее другим

передать

Уменья и знанья свои.

Нина Егорова – учитель начальных классов Абатской школы № 2, родилась в селе Конёво. Воспитывалась Нина в многодетной семье. Душевные, доброжелательные, заботливые, искренние, трудолюбивые родители были примером для своих детей.

Антонида Клементьевна и Сергей Александрович, в семье которых царила любовь, воспитали трёх дочерей и двух сыновей, всем дали образование, привили любовь к малой родине. Учили детей быть честными, всегда трудиться и не останавливаться на достигнутом. После общеобразовательной Конёвской школы Нина Сергеевна получила высшее образование в Ишимском педагогическом институте.

Свою трудовую деятельность Нина Егорова начала в 1990 году в Абатской школе № 2, так и работает с единственной записью в трудовой книжке – почти тридцать лет отдано школе и детям. Но, как и прежде, горят огоньки в глазах Нины Сергеевны, спорится любое дело у энергичной, работающей вдохновлённо и с энтузиазмом учительницы, а работать в школе она мечтала с детства.

Начинать было непросто, но сразу стало всё получаться, потому что помогал справляться с трудностями Нине Сергеевне мудрый, творческий коллектив школы № 2. Многому научилась у коллег молодая Нина Сергеевна, особенно добрым словом и делом в любой ситуации помогала ей и поддерживала грамотный наставник и друг Ольга Викторовна Березинская, заслуженный учитель Российской Федерации.

Нина Сергеевна грамотный учитель, профессиональные качества которого высоко ценятся учениками и их родителями. Её уроки проходят живо и интересно, а дети на занятиях активны. Лёгкая и захватывающая подача нового и сложного материала становится простой и доступной для восприятия каждому ребёнку. Как классный руководитель, Нина Сергеевна – прекрасный психолог, находит индивидуальный подход к любому ученику. Своих нынешних второклашек учит самостоятельно добывать знания из источников научно-популярной литературы, вместе они занимаются проектной деятельностью.

У Нины Сергеевны всегда множество творческих идей. Большое внимание в работе уделяет Н. Егорова внеклассным мероприятиям: выставки, фестивали, конкурсы. Её ученики познают мир не только в стенах школы, но и вне её, являются частыми гостями детской библиотеки, спорткомплекса и краеведческого музея. Проводит Нина Сергеевна литературные праздники, всевозможные конкурсы, чтобы развивать творческие таланты детей.

Нина Сергеевна раскрывает и развивает не только таланты детей, но и такие положительные качества, как доброта, забота и внимательное отношение к ближнему, окружающему нас миру, воспитывает в детях любовь к родному краю, умение прийти на помощь друг другу, умение радоваться не только за свои, но и за чужие успехи, стремление к победе и достижению результата.

Её ученики с исследовательскими работами выступают на школьных, муниципальных, областных фестивалях исследовательской деятельности, принимают активное участие во всероссийских, региональных, муниципальных конкурсах и олимпиадах и занимают призовые места. Н. Егорова учит жить в гармонии с собой и с другими на кружках "Весёлая кисточка", "Шахматная школа", "Секреты русского языка", "Математическая шкатулка". Вместе они ходят в походы и в лес на экскурсии, катаются зимой на лыжах, играют в волейбол и шахматы. Все её ученики, как и сама Нина Сергеевна, имеют активную жизненную позицию, любовь к труду и уважение к человеку труда. С ней всегда интересно. Ребята из класса Н. Егоровой воспитаны и уверенны.

Нина Сергеевна – не только превосходный учитель, а также и замечательный, чуткий, внимательный и добрый человек. Общаясь с Ниной Сергеевной, понимаешь, что это учитель, в сердце которого умещаются бесконечное тепло, любовь и отзывчивость. И секрет её профессионализма – безграничная любовь к детям. Думаю, что именно эта любовь позволяет ей на протяжении стольких лет оставаться прекрасным педагогом, не разочаровываться в профессии, самосовершенствоваться. Н. Егорова в своей работе использует не только хорошо известные методики преподавания, но и новые технологии, направленные на развитие личности ученика, активно внедряет ИКТ технологии.

Нина Сергеевна постоянно ищет новые пути и методы обучения и воспитания детей, повышает уровень своей педагогической деятельности на курсах повышения квалификации, изучает опыт учителей-новаторов. Она передаёт свой опыт работы, выступая с докладами на муниципальных заседаниях РМО учителей начальных классов, публикует статьи на сайтах Internet, даёт открытые уроки.

В марте 2019 года Нина Сергеевна представила опыт работы на X конференции лидеров образования в г. Екатеринбурге, выступив с темой "Три грядущих революции в образовании: игрофикация, дистанционное обучение, когнитивная революция" и представив опыт работы по внеурочной деятельности и мастер – класс "Живая береста". Нина Сергеевна активно занимается вопросом информатизации образовательного процесса, она накопила и постоянно пополняет банк электронных методических материалов по предметам начальной школы, имеет свою страничку на сайте "Инфо – Урок", где размещает методические материалы.

На данный момент, имея большой опыт, Н. Егорова уже несколько лет является руководителем школьного методического объединения, отвечает за учебно-опытный участок, в рамках которого с детьми начальной школы работает по программе "Цветочная радость". Когда-то помогали молодой Нине Сергеевне, сейчас она сама является наставником для молодых педагогов, щедро делится накопленным опытом.

Год назад педагогический совет Абатской школы № 2 кандидатуру Н. Егоровой выдвинул для участия в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями, так как Нина Сергеевна – учитель с высоким уровнем профессионального мастерства, в совершенстве владеющий современными образовательными технологиями, функциональными основами теории, методики преподавания предметов начальной школы, рационально использующий традиционные и инновационные образовательные системы.

Нина Сергеевна провела титаническую работу по систематизации собственной деятельности. Она рада, что её дети всегда были активными участниками конкурсов и фестивалей, практически каждый имеет богатое портфолио. Сама Нина Сергеевна является учителем – новатором и постоянным участником различных профессиональных очных и заочных конкурсов, награждена огромным количеством почётных грамот и благодарностей. Только за последние пару лет она победитель областного конкурса "Лучшее школьное методическое объединение", районного конкурса учебно – опытных участков, муниципального тура конкурса "Учитель года", районного конкурса "Мудрая Сова".

В её копилке 2 место во Всероссийской олимпиаде "Педагогический успех", 1 место во Всероссийском конкурсе "ФГОС НОО как основной механизм повышения качества начального образования", 1 место во Всероссийском конкурсе "Педагогическое мастерство" в номинации "Лучшая методическая разработка по внеурочной деятельности", Всероссийская педагогическая конференция "Педагогическое мастерство – 2018" - диплом 1 степени, Международный конкурс "Организация внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС" - 1 место.

Не удивительно, что с таким багажом и опытом работы, Нина Сергеевна Егорова стала победителем в конкурсе "Лучшие учителя России" и обладателем гранта. За помощь в подготовке к главному конкурсу в её жизни Нина Егорова благодарна администрации школы М. Киреевой, И. Бобыль, Н. Козловой, учителям начальной школы, своему другу и наставнику О. Березинской. Коллектив школы поздравляет Нину Сергеевну с победой в данном конкурсе и признаёт её достижения!

Было приятно общаться с Ниной Сергеевной. Она доброжелательная, эрудированная, преданная своему делу, что вызывает искреннее уважение.

Профессия учителя – одна из самых важных и сложных. Сегодня вся Россия отмечает День учителя. В этот золотой осенний день родители обучающихся 2 "а" класса Абатской школы № 2 поздравляют Нину Сергеевну с праздником. Вот что они пишут: "Начало школьной жизни - самый трогательный и волнительный момент. Каждый родитель, отдавая ребёнка в школу, волнуется, понравится ли ребёнку здесь, как сложатся его отношения с первым учителем и одноклассниками. И как же нам, родителям, приятно видеть, что наши дети с удовольствием ходят на уроки и занимаются дома. Мы говорим слова огромной благодарности классному руководителю Нине Сергеевне Егоровой за заботу, за радость в глазах детей, за их достижения.

Под её чутким вниманием дети становятся с каждым днём более организованными, ответственными, самостоятельными, отзывчивыми, они учатся дружить по-настоящему и помогать друг другу. С такой учительницей мы, родители, спокойны за их будущее. Спасибо вам за ваш труд. За то, что изо дня в день вы каждому из своих учеников дарите частичку себя. Вы даёте знания, делитесь своим опытом, уделяете своё внимание и, в конце концов, дарите частичку своего сердца. Спасибо за ваш профессионализм, уникальный подход к каждому ребёнку, ваше исполинское терпение и ответственность. Желаем вам здоровья, удачи и благополучия".

Я присоединяюсь к поздравлениям и желаю этой замечательной, чуткой, тактичной женщине простого человеческого счастья и вечной юности в душе, здоровья и новых педагогических побед!

Марина Братцева

Фото автора