Медиакарта
19:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Солдат по осени считают

Более полусотни заводоуковцев пополнят этой осенью ряды Вооружённых сил страны, а один из них уже прошёл предварительный отбор в Президентский полк.

Повестки на призывную комиссию получили более трёх сотен заводоуковских парней, но большинство из них имеют право на отсрочку, в основном для завершения образования. А вот Владимир Мезенцев, учащийся Ялуторовского колледжа, от такой отсрочки добровольно отказался. Военный комиссар Сергей Русаков отметил, что наш земляк воспользовался вступившими в силу с 1 сентября поправками в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь аспиранты и студенты вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений, а также братья и сыновья умерших при исполнении воинского долга могут подать в военкомат заявление об отказе от права на отсрочку или освобождение от призыва.

У тех же, кто уже служит и теперь получил право на отсрочку, появилась возможность на досрочное увольнение. Например, солдат, у которого родился второй ребёнок, может паковать «дембельский» чемодан.

Это главные нововведения, которые появились в 2019 году. Сохранятся для защитников Отечества льготы и отсрочки в связи с учёбой, семейным положением и здоровьем. Хотя  число тех, кто не годен к службе по медицинским основаниям, год от года всё меньше.

Отмечает это и Светлана Ткачёва, психиатр областной больницы  № 12, работающая в военно-врачебной комиссии уже два десятилетия:

– Нынешние призывники стали здоровее и стрессоустойчивее. Возможно, это благодаря тому, что многие из них сегодня увлекаются спортом, целенаправленно занимаются допризывной подготовкой.  Службы они не боятся, в армию идут с охотой.

Сергей Русаков добавляет, что в последнее время в военкомат часто приходят и 25-летние, когда-то успешно «откосившие» от армии, и просятся на военную службу. Не последнюю роль в этом играет то, что, не отслужив в армии, нельзя поступить на государственную службу. Так что в наше время «бегунки» – явление уходящее.

Заводоуковские парни готовы служить там, где Родина прикажет. Уже в начале ноября первые партии призывников отправятся в воинские части. Как и всегда, нашим землякам придётся осваивать военные специальности во всех родах и видах войск и во всех военных округах страны.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой