Медиакарта
2:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детям нужна защита

11:15 | 17 октября 2019

На дорогах Тобольского района за прошедшие девять месяцев случилось 16 дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали дети.

Как сообщают в отделе ГИБДД МО МВД России «Тобольский», в ДТП пострадали 17 детей – это на восемь больше, чем за аналогичный период прошлого года. В одной из дорожных аварий погиб ребёнок.

Опасным участком в границах муниципалитета остаётся федеральная трасса «Тюмень – Ханты-Мансийск», где за отчётный период случилось десять дорожных происшествий, среди участников которых фигурируют дети. Неспокойно и на сельских дорогах. По одному ДТП с участием юных граждан зарегистрировано на дорогах, ведущих от Тобольска к Мортке, Ушарова, Сумкино, а также у Винокуровой, в Байкалово и Чебурге.

Для обеспечения безопасности на дорогах и контроля за транспортными перевозками детей отдел ГИБДД активно использует различные методы профилактики. Совместно с отделом образования автоинспекторы провели более пятисот тематических встреч с детьми в учебных учреждениях Тобольского района. Школьники участвовали в профилактических акциях #каникулы_без_ДТП, #велобезопасность и ряде других.

Госавтоинспекторы участвуют в сельских сходах, на которых знакомят селян с дорожной обстановкой и причинами дорожно-транспортных происшествий. Доводят до населения правовую информацию о безопасных перевозках детей, об ответственности за вождение в нетрезвом виде и при отсутствии водительских прав и так далее. К таким встречам также привлекается внимание подрастающего поколения.

К примеру,

в Дегтярёвском сельском поселении местной школой было организовано для селян выступление агитбригад отряда ЮИД на тему «Пассажиры и дорога».

Профилактические мероприятия с участием ребят организуются непосредственно на дорогах. В числе таких событий акция дорожной безопасности на 269-м километре федеральной трассы, которую госавтоинспекторы провели совместно с юными активистами Малозоркальцевской школы. Вместе с полицейскими дети вступали в разговор с водителями и пассажирами авто, остановившимися на парковке у придорожного кафе. Говорили о важности использования для перевозки маленьких пассажиров автокресел и о том, чем полезны светоотражающие элементы на детской одежде.

Отдел ГИБДД пристально отслеживает состояние уголков безопасности дорожного движения в школах. Требует постоянного обновления информация в обязательных паспортах дорожной безопасности образовательных организаций, в которых отражены маршруты движения школьников и прочие данные способствующие обеспечению защищённости детей.

Давая экспертную оценку обстановке на дорогах, инспекторы говорят, что вопросы детской дорожной безопасности требуют особого внимания. К этому подталкивают сложные, сопряжённые с опасностями ситуации на дорогах. От несчастных случаев никто не застрахован, а тем более дети, которые не придают должного значения происходящему. И кому как не взрослым, идя по дороге жизни, следует крепко держать за руку юных граждан и грамотно доносить до них информацию, которая поможет им выбрать правильное поведение на улице.

Автор: Алексей ГИЛЁВ