Медиакарта
16:52 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Информирует пенсионный фонд

На территории Армизонского района зарегистрировано 337 работодателей, из них: 118 – юридические лица и 219 – индивидуальных предпринимателей, - говорит руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – Управление Пенсионного фонда в Голышмановском районе Тюменской области сообщает о возможности обращения в территориальный орган ПФР с заявлением о возврате сумм излишне уплаченных страховых взносов, пеней, штрафов за отчетные периоды, истекшие до 01.01. 2017 года при условии отсутствия задолженности в бюджет ПФР. За более подробной информацией можно обратится в пенсионный фонд по месту жительства.

 

Заслуженные награды

В Орловской средней школе, 10 октября прошло торжественное вручение Знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» за первое полугодие 2019 года.

Более 20 счастливчиков получили свои заслуженные награды. Хочется верить, что ребята не будут останавливаться на достигнутом и еще не раз порадуют победами в спорте и физической культуре...

 

Пора задуматься о детях!

Живут в нашем районе горе-родители, которым спиртное и компания собутыльников, видимо, дороже собственных детей. Они забывают про своих домочадцев, порой оставляя на несколько дней дома одних, без еды, теплой одежды и даже света…

Вот и на последнем заседании комиссии по делам несовершеннолетних, которое состоялось в пятницу, 11 октября, рассматривался подобный вопиющий случай…

Молодая многодетная мать,  выпивая в компании друзей, решила продолжить веселье... в соседнем районе. Без угрызения совести она оставила детей дома без еды и света, который уже давно отключили за неуплату… В ходе заседания выяснилось, что родительница не прилагает усилий, чтобы жить в чистоте и порядке - везде царит полная антисанитария и «бардак».

Во время профилактической беседы женщина растерянно смотрела на заседающих, внимательно слушала, и время от времени пускала скупую слезу, оправдываясь - мол, дома уже чисто, да  и с выпивкой «завяжет». И вообще, согласна даже пройти лечение от алкогольной зависимости.

Было принято решение предупредить горе-мамашу, но она все равно будет под пристальным контролем органов профилактики.

 

Не отступать – не сдаваться!

В субботу, 12 октября, наш земляк Дмитрий Орлик принял участие в Тюменском полумарафоне «Тюмень бежит»... Вместе с ним на старт вышли более 250 человек из Омской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей.

В возрастной группе 35-39 лет, на дистанции 21 км. 98 м, Дмитрий занял второе место. С чем мы его и поздравляем!

 

Приятные новшества

Капралихинское сельское поселение значительно удалено от райцентра, но это нисколько не мешает полноценной и интересной жизни. Работники культуры организовывают мероприятия разной направленности, которые проходят при активном участии населения. Одно из последних было посвящено Дню пожилых людей и организовано общими силами с местной властью.

А ещё жителей центральной усадьбы ждёт приятное новшество, здесь ведутся работы по установке локальной системы очистки воды. Также по сообщению главы поселения Т.Е. Тасбаевой, рядом с колодцем, пришедшем в негодное состояние, пробурена новая скважина. Перемены есть и в деревне Беляковка, где по просьбе жителей автобусную остановку перенесли на более удобное место.

 

В силу вступят новые правила

В Министерстве юстиции РФ  зарегистрирован приказ «О внесении изменений в порядок организации и проведения тестирования по выполнению нормативов ВФСК ГТО, утверждённый приказом Министерства спорта России от 28.01.2016 №54». Новые правила вступят в силу с 2020 года:  отчётный период выполнения участниками нормативов испытаний (тестов) комплекса устанавливается единый для всех (с 1 января по 31 декабря) — календарный год. Школьникам, которые в июле уже приступили к сдаче ГТО, стоит поторопиться и успеть это сделать до конца декабря, так как со следующего года начнётся новый отчётный период и все нормативы нужно будет выполнять заново.

 

Была серой, стала белой...

Как сообщила нам глава Калмакского сельского поселения Н.М. Ефимик, по инициативе священнослужителя отца Алексея нынешней осенью храм святых бессребреников Космы и Дамиана заметно преобразился – удалось полностью покрасить наружные стены белой краской. Мирскую помощь оказали местные жители – их было около десяти человек, как мужчин, так и женщин. Перед этим профессиональная бригада строителей убрала старую, декоративную штукатурку – «шубу».