Медиакарта
11:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За незаконную продажу алкоголя – 30 тысяч…

- …Мы благодарны неравнодушным жителям района, которые, пусть даже анонимно, сообщают о «точках», где незаконно осуществляется продажа спиртосодержащей продукции, - отметил начальник участковых уполномоченных местного пункта полиции В.Н. Турханских, выступая на прошедшем 10 октября заседании координационного Совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. – И пусть нам не всегда удается провести контрольную закупку, но… сколько веревочке не виться. И, кстати, в прошлом году четыре «всепогодных лекаря» были привлечены к ответственности –  каждый оштрафован на 30 тысяч рублей, нынче – один, выявленный на территории Прохоровского поселения.

…Разговор о торговле спиртным «на дому» зашел на заседании не случайно – как подчеркнула заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, мало того, что такие «предприниматели» сами нарушают закон, так, во-первых, нет никакой гарантии, что их «продукция» безвредна, а во-вторых, зачастую именно «подогретые» спиртным граждане идут на преступления.

Начальник участковых уполномоченных полиции напомнил, что физическое лицо, продающее алкоголь на дому другим лицам, за первое нарушение может быть привлечено к административной ответственности - грозит денежное взыскание в размере 30-50 тысяч рублей с изъятием найденного алкоголя. Однако, если в течение 12 месяцев на человека повторно пожалуются и реализация спиртного подтвердится, тогда следует уже уголовное наказание, предусмотренное ст. 171.4 УК:  штраф в размере 50-80 тысяч рублей; исправительные работы сроком до 12 месяцев. Виктор Николаевич заметил, что нынче был выявлен один факт продажи алкоголя несовершеннолетнему, а это, опять-таки, уголовная ответственность  и наказание тоже серьезное: денежное взыскание в размере 50-80 тысяч рублей; привлечение осужденного к оплачиваемому труду сроком до 12 месяцев.

В ходе обсуждения была поднята тема продажи алкоголя в запрещенные дни и в ночное время. В.Н. Турханских пояснил, что виновные несут административную ответственность, согласно ст. 14.2 КоАП РФ, в виде штрафа: 1-2 тысячи рублей – на граждан; 3-4 тысячи – на должностных лиц; 30-40 тысяч – на юридических.

Также представитель полиции доложил о состоянии преступности на территории района за 9 месяцев, отметив, что зарегистрировано 100 преступлений, так же, как и в прошлом году. Административных протоколов составлено 1563; на профилактическом учете - 47 человек; количество граждан, больных алкоголизмом и состоящих на учете у врача - нарколога – 21.

О результатах работы ведомств с гражданами, состоящими на учете в программном комплексе «Единый банк данных лиц, освобождающихся из учреждений УФСИН по Тюменской области, и лиц, осужденных без изоляции от общества», на заседании совета доложили представители Комплексного Центра социальной защиты населения, Центра занятости, районной больницы и пункта полиции. Было отмечено, что в нашем районе в банке данных состоит 29 человек, отметка о содействии в трудоустройстве поставлена 19-ти, из них лишь трое обратилось в Центр занятости.

- У нас имеется достаточно много возможностей для оказания помощи, - подчеркнул директор центра К.А. Евсеев. – Но самая большая проблема, как это не удивительно звучит, но… нежелание граждан пройти переобучение, поучаствовать в программе «Самозанятость»…

Главы Орловского и Прохоровского сельских поселений – Ю.Н. Ваганов и П.Г. Немков, начальник отдела благоустройства администрации района А.А. Баянов на заседании Совета отчитались о принимаемых мерах по предупреждению преступлений и правонарушений, совершаемых на улицах и в иных общественных местах, а также о работе добровольных народных дружин.

В заключительной части заседания было рассмотрено исполнение ранее принятых решений Совета.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ