Медиакарта
23:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задача –  вернуть обществу…

…Не раз и не два за время работы в редакции приходилось выслушивать «критические замечания», и в основном – от представителей старшего поколения,  по поводу тех или иных материалов, размещенных в газете, и часть из них касалась именно наркомании: мол, понятно, что эта «язва» есть, но – в городах где-то, а у нас-то откуда?!  Но нет-нет, да и прозвучит примерно такое: «Ой, видел(а) парнишку (мужчину, девушку, женщину)… И, вроде, не пьяный(ая), а… чумной(ая) совсем! Ничегошеньки не соображает!». Вот и получается, что хоть и редко, но и у нас в районе появляются те, кто губит себя дурманом… А чтобы координировать усилия, бороться со злом всеми методами и способами, создана и работает Антинаркотическая комиссия, очередное заседание которой состоялось в четверг, 10 октября.

Как сообщил начальник участковых уполномоченных местного пункта полиции В.Н. Турханских, за 9 месяцев 2019 года на территории района было выявлено одно преступление, предусмотренное часть 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере, и два – по части 2 статьи 228 – те же деяния, но в крупном размере. Из незаконного оборота изъято 197 грамм наркосодержащей дикорастущей марихуаны и 1 кг 735 грамм маковой соломки. Виктор Николаевич обратил внимание на большую профилактическую работу в этом направлении: помимо бесед с населением, учащимися школ, была и практическая деятельность – в ходе операции «Мак» уничтожено 3200 м. кв. дикорастущей конопли. Осуществлялись проверки аптек райцентра. В группе уголовного розыска на учете состоит 13 человек, употребляющих наркотические вещества.

В ходе обсуждения информации полиции была достигнута договоренность о более тесном контакте с медицинским учреждением по поводу освидетельствования лиц, употребляющих наркотики.

Далее на заседании комиссии были заслушаны отчёты по итогам реализации муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков  в Армизонском муниципальном районе на 2019-2021 годы» за 9 месяцев текущего года, предоставленные сотрудниками и руководителями больницы, отдела образования, отдела культуры, молодежи и спорта, АНО «ИИЦ «Армизонский вестник», Центра занятости населения, отдела социальной защиты, КЦСОН и комиссии по делам несовершеннолетних.

Один из вопросов, на котором было заострено внимание, касался «кодировки» лиц, злоупотребляющих алкоголем… Как отметила зам. председателя комиссии И.Г. Паутова: «…В деле профилактики асоциальных явлений в обществе, не может быть «узкой направленности» - наркомания или алкоголизм, потому что всё должно находиться в зоне пристального контроля… И если мы сумеем «отстоять» хотя бы одного человека, вернуть его обществу – это уже хороший результат…».

Также на заседании Антинаркотической комиссии рассмотривалось исполнение ранее принятых решений.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ