Медиакарта
17:29 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Доверию» доверяют

Мы уже не раз писали на страницах «Армизонского вестника» о социально ориентированной некоммерческой организации «Доверие», созданной в нашем районе в начале этого года на базе Комплексного центра социального обслуживания населения. И вот, 11 октября состоялась новая встреча с директором Т.Е. Кощеевой, которая рассказала о некоторых переменах в сфере деятельности СОНКО.

- С 1 сентября каждый наш клиент получил сертификат на сумму 25 тысяч рублей. В нём говорится о том, что владелец имеет право на получение социальных услуг в форме социального обслуживания на дому по технологии «Стационар на дому». В перечень 38-ми бесплатных социальных услуг вошли и те, которые раньше были оплачиваемыми.  Есть, конечно, и платные, помимо этого списка, но ими мало кто пользуется. Подопечных у нас шестеро и ухаживают за ними социальные работники, имеющие профильное образование (сейчас без этого нельзя).  Отмечу, что  потребность в наших услугах есть, жители района обращаются за помощью, но, к сожалению, мы не можем пойти навстречу всем желающим… Финансирования-то нет! Вот, если департамент одобрит, тогда сможем взять на обслуживание ещё хотя бы человека два. 

Татьяна Евгеньевна рассказала и об участии СОНКО «Доверие» в районном конкурсе социальных проектов «Социальная звезда». Проект «Социальный туризм, как средство активной жизни пожилых людей и инвалидов» выиграл грант в размере 20 тысяч рублей, а подготовила и защищала его специалист по социальной работе Службы помощи и ухода на дому Г.А. Ивлева, с которой мы и побеседовали.

- Основной целью проекта является повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов, путём удовлетворения их потребностей в организации туризма, культуры, активного отдыха, - пояснила Галина Александровна. – За период с июня по октябрь текущего года были проведены четыре экскурсионно-паломнические поездки, в которых приняли участие 95 человек, из них 60 - из вышеуказанной категории.

 В этот день мы встретились и с одним социальным работником - Л.М. Третьяковой, которая трудится в Комплексном центре социального обслуживания населения, а сейчас и в «Доверии», уже 7 лет.

- Когда предложили данную работу, было немного страшно, думала: «Полажу я с бабушками или нет?», - рассказывает Лариса Михайловна. - Хотя опыт уже был - ухаживала за пожилым человеком, только от Пенсионного фонда. Решила – надо попробовать, присмотреться… В настоящее время у меня четверо подопечных – к двоим хожу каждый день по два раза, а к двум другим - по три раза в неделю. Как и у всех, настроение у них бывает разное, но стараюсь взбодрить, развеселить, порадовать – что-то вкусное приготовить, угостить чем-то необычным, чтобы забыли про свою хандру. Перед уходом домой смотришь - а они уже улыбаются. Приятно! Выходные у меня в субботу и воскресенье, но всё равно хожу к одной лежачей бабушке. Эту дополнительную услугу она оплачивает сама. Все мои подопечные очень добрые, благодарные люди, всегда говорят «спасибо».

У Ларисы Михайловны трое сыновей – Анатолий, Михаил и Алексей. Старший уже создал свою семью, а двое младших учатся в колледжах города Тюмени. Они всегда и во всём поддерживают маму и помогают, насколько это возможно. Сейчас после учёбы подрабатывают, снимают квартиру и сами оплачивают.

- Недавно позвонили и сказали: «Мы благотворительностью занялись. Купили продукты, которые можно сразу съесть, и раздали бездомным». Я была очень удивлена! Сами заработали деньги и вот так распорядились, - с гордостью и нежностью говорит Л.М. Третьякова.

На вопрос о каком-либо хобби, она ответила так: «Читать и вязать некогда. Вечером прихожу и… падаю… Меня, как в мультике, еле-еле хватает только телевизор посмотреть».

…В этой статье я рассказала только о трёх людях, помогающих нуждающимся. А сколько их ещё трудится в Комплексном центре социального обслуживания населения и в «Доверии» на благо своих подопечных, которые благодарны им!

Автор: Галина СИЗИКОВА