Медиакарта
21:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики по итогам работы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО за 3 квартал 2019 года

     В рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» 18 октября 2019 года под председательством руководителя Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам С.М. Палевича состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за 3 квартал 2019 года.

   Мероприятие было организовано дистанционно в формате видеоконференцсвязи с участием представителей трех субъектов РФ – Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

      В совещании приняли участие Ватагин С.М. - руководитель управления Россельхознадзора по Курганской области, Кульмухаметов А.Т. - прокурор Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры, Пацев А.А. - Федеральный инспектор по Ямало-Ненецкому автономному округу, Гавричкин А.А. - председатель Общественного Совета территориального Управления Россельхознадзора, представители Департамента АПК, Управления ветеринарии субъектовых служб, Торгово-промышленной палаты, Управления Роспотребнадзора, Тюменской таможни, Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

   На совещании также присутствовали руководители предприятий агропромышленного комплекса, представители бизнес - сообщества и учебных заведений. Всего в публичных обсуждениях приняли участие более 150 человек.

     С приветственным словом выступил руководитель Управления С.М. Палевич. Подводя итоги работы за 9 месяцев текущего года, он сообщил, что количество проведенных плановых проверок снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в 1,5 раза, а количество профилактических мероприятий значительно выросло. Например, число выданных в отчетном периоде предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований увеличилось по сравнению с 2018 годом в 3 раза и составило 783 единицы. Количество проведенных устных консультаций возросло на 3% и превысило уровень 5251 беседы.

    В рамках работы по внедрению риск-ориентированного подхода постоянно проводится актуализация данных реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность является объектом государственного контроля (надзора), в целях дальнейшего присвоения категории риска. В сфере земельного надзора категории риска присвоены 136 тыс. земельным участкам, из них к среднему уровню риска относятся 270 земельных участков, к умеренному риску - 4 190, к категории низкого риска отнесено всего 131 540 земельных участков.

    Руководитель ведомства обратил особое внимание присутствующих на меры профилактики - выдачу предостережений, подробно остановился на четырёх «П» в деятельности управления: предписание, предостережение, предупреждение и представление.

Важным событием прошлого года явилось внедрение электронной ветеринарной сертификации с использованием федеральной государственной информационной системы «Меркурий». Начальник отдела в своем докладе указал на ошибки, допущенные хозяйствующими субъектами при работе в данной системе, дал рекомендации в части оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов, озвучил результаты работы мониторинговой группы.

   Специалисты Управления рекомендовали подконтрольным субъектам строго соблюдать обязательные требования нормативно-правовых актов, знакомиться с информацией, размещенной на официальном сайте Управления.

    Руководитель Управления и начальники отделов дали ответы на вопросы, которые поступили на сайт Управления, а также были озвучены присутствующими в зале.

Подводя итоги публичных обсуждений, С.М. Палевич поблагодарил участников мероприятия за активность, выразил уверенность в том, что система публичных обсуждений принесет практическую пользу хозяйствующим субъектам трех регионов.

    После завершения мероприятия в целях определения эффективности проведения публичных слушаний участники заполнили анкеты.